Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Глухонемые обслуживают клиентов в одном из столичных кафе

AstanaTV
25.09.2019г. в 20:30
4819
Глухонемые обслуживают клиентов в одном из столичных кафе

Меню на языке жестов. Такую необычную услугу предлагают сотрудники одного из столичных кафе. Большинство работников этого заведения инвалиды по слуху и зрению. В особенном заведении побывала моя коллега Алина Ткаличева.

Улыбнитесь, вас обслуживают особые люди. Такая надпись украшает спины сотрудников этого заведения. У каждого из них своя история. У кого-то проблемы со слухом, кто-то практически не видит. Тем не менее, работают они ничем не хуже других. Причем с большим желанием. К примеру, Ринат Нурым чтобы устроиться на работу специально переехал в столицу из Алматы. Он носит слуховой аппарат. А заказы принимает с помощью языка жестов.

Ринат НУРЫМ, СОТРУДНИК КАФЕ:
 
Эта работа мне очень нравится. Сейчас я работаю помощником администратора. Помогаю официантам, барменам. Подсказываю им, если нужно.


Идея открыть необычное кафе пришла в голову анестезиологу-реаниматологу столичного онкоцентра Азамату Базылову. Брат предпринимателя инвалид по слуху. В какой-то момент врач решил помогать таким людям. Формат кафе-бара, по его мнению, подходит для этого как нельзя лучше.

Азамат БАЗЫЛОВ, АВТОР ПРОЕКТА:

Мне очень близок контингент людей, которые плохо слышат, инвалиды третьей группы. Потому что мой родной брат является глухонемым. Что интересно, абсолютно все они очень добродушные. Всегда придут на помощь, если нужно.

Чтобы запустить социальный бизнес, столичному врачу пришлось продать дом и взять кредит. По его словам, поддержки для подобных проектов в стране практически нет. Сегодня в его кафе работают 16 сотрудников. Получают они чуть больше ста тысяч тенге. Шеф-повар заведения единственная, кто не знает язык жестов. Чтобы обучить персонал искусству кулинарии, приложила немалые усилия. Поначалу было нелегко. Сейчас они уже понимают друг друга с полуслова.

Хадиша ЕЛЕМЕСОВА, ШЕФ-ПОВАР:

Если у нас возникают недопонимания,  то я могу им и написать на бумажке. А вообще, важно суметь расположить их к себе. Тогда они все очень хорошо понимают.

Кафе работает уже больше трех месяцев. За это время появились и постоянные посетители. Они отмечают особую атмосферу заведения.

Жулдыз АЙЫМБЕТОВА, ПОСЕТИТЕЛЬ:

Особенность данного заведения - это конечно же приятная атмосфера. Очень приятная. За такое место нужно поблагодарить его создателя. Это доброе дело.

Такие проекты делают мир лучше. В подобных местах люди с ограниченными возможностями чувствуют себя частью общества.

А. Ткаличева