Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Член ОПГ умер при загадочных обстоятельствах в павлодарском СИЗО

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
4948
Член ОПГ умер при загадочных обстоятельствах в павлодарском СИЗО

Загадочную смерть в следственном изоляторе расследуют в Павлодаре. Как стало известно, тело мужчины нашли в туалете с накинутой на шею петлёй, без признаков жизни. На теле арестованного следов насильственной смерти не обнаружено. Была найдена предсмертная записка, где мужчина пожаловался на уголовное преследование. В департаменте экономических расследований телеканалу "Астана" сообщили, что мужчина был членом организованной преступной группы. ОПГ выписывала бухгалтерские документы для уклонения от уплаты налогов от имени фиктивно зарегистрированных фирм. В июне членов группы задержали при снятии со счетов семи с половиной миллионов тенге. В тот же день у фигурантов дома и в офисах изъяли свыше 9 тысяч долларов и 20 миллионов тенге.

Болат ХАМИТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАССЛОЕДОВАНИЙ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Настоящее деяние квалифицировано по статье 262 и 216 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, то есть это «Создание организованной преступной группы» и «Выписка фиктивных бухгалтерских документов». Ведётся следствие.


ОПГ действовала в Павлодарской области с 2015 года. За это время она незаконно создала 23 товарищества и вовлекла в преступную деятельность свыше 30 человек. Из них трое с санкции суда были взяты под стражу. Также задержан ещё один участник группы, который находился в международном розыске. Всего преступники обналичили со счетов банков более четырёх миллиардов тенге.

А. Вервекин