Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Родные парня, зарезанного в Алматы, рассказали подробности трагедии

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
3824
Родные парня, зарезанного в Алматы, рассказали подробности трагедии

Новые подробности в деле о массовой драке в Алматы. Полицейские задержали подозреваемого в убийстве Жалгаса Сейлханова. Предполагаемый преступник находится в изоляторе. Ему всего 15-лет. Стражи порядка полагают, что он нанес погибшему ножом смертельные раны. Мать Жалгаса говорит, что удар пришелся прямо в сердце. Репортаж Адиля Онербаева.

Насиба Шамшибай с трудом сдерживает слезы, вспоминая события той злополучной ночи. Ее сына ударили ножом прямо в сердце. Спустя 2 часа он скончался в больнице. Предполагаемому убийце Жалгаса Сейлханова всего 15 лет. Такого же возраста и другие участники драки, говорит женщина.

Насиба ШАМШИБАЙ, МАТЬ ПОГИБШЕГО:

Их было 8 человек, подростки, у всех были с собой ножи. Моему сыну попали прямо в сердце, порезали живот. Потом приходили их родственники просить прощение. Я сказала, что ваш сын через 3-4 года выйдет на свободу и обнимет вас, а меня кто теперь обнимет?

Это видео той самой массовой драки возле компьютерного клуба. Молодые люди выясняют отношения на улице. Спустя несколько секунд в диалог вмешиваются еще несколько человек, в ход пошли кулаки. Ножи подростки достали уже вне поля зрения видеокамер. Рядом с погибшим парнем был его брат Орынбасар. Все подробности инцидента молодой человек помнит в деталях. Конфликт начали именно подростки, говорит Орынбасар. Но в полиции его показания не учли.

Орынбасар АБАЙУЛЫ, БРАТ ПОГИБШЕГО:

Нам прямо так и сказали: «Ваши объяснения никому не нужны, пойдете с ножом прямо в суд». Это он напал на меня, хотел избить. Но в заявлении нападавший написал, что это я напал с ножом.

Массовая драка, в которой погиб 22-летний парень, произошла в ночь на 22 сентября в мкр. Аккент. Администратор компьютерного клуба, возле которого и произошла потасовка говорит, что видел подростков и до этого, но внутрь клуба их не пустили.

Досжан СУАНБЕКОВ, АДМИНИСТРАТОР КОМПЬЮТЕРНОГО КЛУБА:

Да, этих ребят я видел и до этого. Они все кажется приехали со стороны Калкамана. Дети действительно хулиганы, у всех были ножи, как я слышал. Мы после 10 вечера несовершеннолетних не впускаем. Вот они и ходят тут по улицам по ночам почти каждый день. Порядка нет. Участковый не приезжает.


15-летнего подростка задержали спустя 4 часа после драки. Полиция подозревает, что именно он зарезал Жалгаса Сейлханова

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

С целью раскрытия данного преступления в управлении полиции Алатауского района была создана специальная следственно-оперативная группа. Подозреваемый был задержан спустя 4 часа, он водворен в изолятор временного содержания департамента полиции.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подростку грозит до 12 лет лишения свободы. Но учитывая возраст подозреваемого, даже в случае признания его виновным, наказание может быть совершенно иным.

А. Онербаев