Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

МОН уделяет недостаточно внимания противодействию коррупции, - РОСПК

AstanaTV
27.09.2019г. в 20:30
2492
МОН уделяет недостаточно внимания противодействию коррупции, - РОСПК

Министерство образования уделяет недостаточно внимания борьбе с взяточничеством. Об этом сегодня заявил Омархан Оксикбаев. Председатель республиканского общественного совета при партии «Nur Otan» отметил, именно в этой сфере больше всего фактов коррупции. С начала года к ответственности привлекли 69 человек. Если не снизить этот показатель, под угрозой будущее целой нации, отмечает Оксикбаев. В свое оправдание министр образования заявил, что проводится вся необходимая работа. Бороться с коррупцией в ведомстве намерены современными методами.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Запущен колл-центр, по моему поручению во всех управлениях образования открыты колл-центры, запущен проектный офис. Всеми вице-министрами и руководителями управлений образования открыты аккаунты в социальных сетях. Мы увидели, что количество обращений в МОН сократилось на 20%.


Также министр назвал самые честные регионы, где меньше было меньше всего коррупционных скандалов. Это Алматы, Нур-Султан, Западно-Казахстанская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. А вот лидеры по количеству взяток Туркестанская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская области. Во время рабочей поездки в последнюю члены общественного совета возмутились «вспышкой» коррупционных фактов в регионе.

Меруерт КАЗБЕКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «АК ЖОЛ»:

Меня поразила позиция областного управления образования, которая даже не удосужилась сделать социальный портрет. Кто это? Когда мы начали разбираться, там больше половины осужденных - бухгалтеры. Потому что сегодня бухгалтерию передали в школы. Они делают и закупки, они делают и ремонт. Люди, которые совершенно некомпетентны в этом вопросе.

А. Бржанова