Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Мать винит врачей в смерти годовалой дочери в Караганде

AstanaTV
30.09.2019г. в 20:30
2596
Мать винит врачей в смерти годовалой дочери в Караганде

Спецкомиссия начнёт расследование по факту смерти ребёнка в карагандинской инфекционной больнице. Годовалая девочка скончалась от тяжёлой гнойной пневмонии. Хотя поступила в учреждение с другим диагнозом - ангина. Мама умершей малышки уверена, что врачи назначили неверное лечение. Марина Иневатова выслушала версию медиков.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

 
Нурайым Макай не дожила до своего первого дня рождения всего несколько дней. Накануне девочка попала в областную инфекционную больницу, где ей поставили диагноз ангина и кишечная инфекция. Ребенок прошел лечение антибиотиками. Ее даже выписали домой. Но там опять стало плохо. Ее вновь госпитализировали и поставили другой диагноз - бронхит. Через месяц девочка скончалась в реанимации.

Убитая горем Куралай Каримтаева рассказывает, что в больнице дочери сделали первый рентген, снимки показали бронхит. Девочке прописали препарат Цеф 3. Обычно антибиотик помогает как в случае с ангиной, так и бронхитом. Однако, лекарство не помогло, говорит мама умершей малышки. 

Куралай КАРИМТАЕВА:
 
Я просила поменять препараты, говорила им, что дочь уже получала Цеф 3. Не помогало. Но меня не слушали. Я просила провести еще рентген, когда опять поступили в больницу. Каждый день просили. Только второго сентября они сделали нам другой рентген, я этого добилась через знакомого врача. Там обнаружили двухстороннюю пневмонию.

Ребенка ввели в глубокий сон, пытались спасти. Но чуда не произошло. В инфекционной больнице отмечают, что разбираются в случившемся и выражают соболезнование родным. 

Гульмира БЕКЗАТОВА, ДИРЕКТОР КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
 
Ребенок поступил с гнойной ангиной. И сейчас мы предполагаем, что она началась еще тогда. Но ее признаки были нечетко выражены. Была интоксикация, температура и врачи думали, что это из-за гнойной ангины. Пневмония определяется рентгеном, но, чтобы его сделать не было явных показаний.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В любом случае, комиссия рассмотрит весь процесс лечения ребенка и даст свою оценку уже в ближайшее время, в том числе проводился ли специальный анализ на чувствительность к антибиотикам. Понесет ли лечащий врач наказание пока неизвестно. Напомним, что почти 2 года назад в этой больнице также в реанимации умерла 2 х летняя Айзере Кахарманова. Следствие по делу завершено. 


М. Иневатова