Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Взорвавшийся телефон лежал рядом с головой погибшей девочки

AstanaTV
30.09.2019г. в 20:30
21721
Взорвавшийся телефон лежал рядом с головой погибшей девочки

Смерть от удара током. В Алматинской области школьница погибла от взрыва смартфона. Несчастный случай произошёл в посёлке Бастобе. По предварительной версии, 14 - ти летний подросток уснула с включённым на зарядку телефоном. Спустя несколько часов устройство взорвалось. Девочка получила тяжёлые травмы. Она умерла до приезда «скорой». Моя коллега Анара Нуртазина в беседе с медиками выяснила, к каким последствиям может привести - частое использование гаджетов и сколько минут в день рекомендуют пользоваться смартфоном.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несчастный случай произошел в ночь на 29 сентября в селе Бестобе Алматинской области. 14-летняя девочка умерла от взрыва телефона. В полиции говорят, что подросток уснула с включенным смартфоном. Школьница погибла до приезда медиков.

«Удар током - основная версия смерти», - говорят в областном Департаменте полиции. Телефон находился близко к голове девочки.

Кобейхан НУРАХМЕТОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили там зарядное устройство, телефон. В итоге по заключению медиков, смерть девочки наступила в результате удара током.

Смерть от взрыва смартфонов в последнее время - не редкость. Несколько месяцев назад во время зарядки телефона убило током жителя Шымкента. 23-летний молодой человек погиб, когда вынимал зарядку с розетки. Между тем, в прошлом году из-за любви к гаджетам погибли четыре жителя Шымкента. Из них двое детей.

«Зачастую люди пренебрегают правилами зарядки смартфонов», - говорит менеджер по продаже мобильных телефонов Айбек Акаев. Это и становится причиной несчастных случаев. На подзарядку гаджет можно ставить максимум на три часа.

Айбек АКАЕВ, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДАЖЕ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ:

Пользователи смартфонов, как правило, до сна разрядят телефон полностью и ставят его на зарядку на всю ночь. Через 3 часа телефон перегревается. Это и становится причиной взрывов. В подобных случаях не стоит винить технику. Виноваты во всем сами люди.


Опасен для жизни человека не только заряжающийся смартфон. Многочасовые посиделки с телефоном в руках способствуют распространению различных заболеваний, - уверяет врач-невропатолог Каиргали Конеев. Список весьма внушительный - от потери зрения до рака.

Каиргали КОНЕЕВ, ВРАЧ – НЕВРОПАТОЛОГ:

При неправильной осанке он может давать головные боли, в виду того, что происходит нарушение кровообращения головного мозга. Также очень пагубно влияет на минерализацию костей. Особенно в детском организме. Мы уже сейчас начали наблюдать, как у детей, у подростков развиваются остеопарозы.

В сутки медик советует пользоваться смартфоном максимум сорок минут. Однако к советам врачей мало кто прислушивается. К примеру, опрошенные нами подростки за гаджетом в день проводят до двадцати часов.

БЛИЦ:

- Читаем электронные книги, и социальные сети тоже есть.

- Честно признаться, за телефоном у меня проходит практически весь день. Около двадцати часов в день сижу в телефоне. Потому что в я блогер, плюс у меня есть интернет магазин. Мне нужен смартфон, чтобы продавать мой товар.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Во избежание несчастных случаев медики рекомендуют на ночь оставлять телефон в соседней комнате. Это защитит и от радиации. По факту же смерти девочки в Алматинской области сейчас проводится проверка.

А. Нуртазина