Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Туркестанской области выбрали лучшего молодого акына Казахстана

AstanaTV
30.09.2019г. в 20:30
3064
В Туркестанской области выбрали лучшего молодого акына Казахстана

В Туркестанской области выбрали лучшего молодого акына Казахстана. За это звание боролись 12-ть конкурсантов. Среди них были и школьники. Айтыскеры посвятили свои выступления великим личностям древнего Отырара, таким как Абу Наср Аль-Фараби. Мероприятие проходило в рамках года молодёжи. О том, кому достался главный трофей конкурса расскажет Бахрамбек Талибжанов.

В доме культуры Отырарского района несколько часов разносились звуки домбры и голоса акынов. Каждое выступление сопровождалось громкими овациями. Здесь проходил республиканский конкурс молодых айтыскеров. В состязаниях участвовали 12 импровизаторов, большинство из которых приехали из разных районов Туркестанской области. Были участники из Шымкента, Кызылорды и Нур-Султана.

Нурмахан ЖАКЫНБЕК, УЧАСТНИК КОНКУРСА:

Сегодняшний айтыс для меня особенный. Я один из молодых участников. Есть и младше меня тут акын. Несмотря на свой возраст, я думаю, что хорошо выступил.

С более опытными акынами на сцене состязались и школьники. Кстати, самый юный из них учится в 8 классе. В импровизациях акыны в основном отражали жизнь, выдающегося мыслителя Востока Аль-Фараби. Конкурс был посвящен именно великим личностям Отырара. 

Дамир ДЖУНУСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В статье нашего Елбасы Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» Отырар был особо отмечен.  Древний город был самым развитым, а выходцами его были, такие великие люди как Абу Наср Аль-Фараби. В следующем году мы будем отмечать его 1150-летий юбилей.

В выступлениях акынов поднимались также темы патриотизма, развития казахского языка острые проблемы в обществе.

Аселхан КАЛЫБЕКОВА, ПОЭТЕССА, ИМПРОВИЗАТОР, НАРОДНЫЙ АКЫН КАЗАХСКОЙ ССР:

Айтыс молодых акынов прошел хорошо. Я заметила, что они начали раскрываться на сцене. Раньше не наблюдала такой подготовки. Некоторые даже меняли тему и обратно возвращались к основной. Хорошо раскрывали образ Аль-Фараби. Это было прекрасно. 

По итогам конкурса в тройку призеров попали молодые акыны из Шымкента, Кызылорды и Нур-Султана. Гран-при же выиграл айтыскер из Туркестана Турар Тлеулиев. Организаторы конкурса вручили ему денежный приз в размере 350 тысяч тенге.

Б. Талибжанов