Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Со счетов казахстанцев российские кибермошенники похитили сотни миллионов тенге

AstanaTV
02.10.2019г. в 20:30
2150
Со счетов казахстанцев российские кибермошенники похитили сотни миллионов тенге

Сотни миллионов тенге похитили российские кибермошенники с банковских счетов казахстанцев. Злоумышленники использовали для этого интернет-рекламу. МВД сейчас расследует 42-а уголовных дела. Но довести их до конца не получается из-за бюрократии в международной системе, заявил вице-министр внутренних в Мажилисе. Сегодня депутаты разбирали законопроекты по силовым ведомствам и обнаружили «бардак». Катерина Брынюк о проблемах вооруженных сил страны.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Дела армейские, а точнее мобилизация стали самой обсуждаемой темой в Мажилисе. Без критики не обошлось. Спустя десятки лет военные резервы с лекарствами предложили отдать Минздраву, а еще ужесточить ответственность предпринимателей, работающих на оборонку. Депутатов насторожила, например, военно-транспортная обязанность. Или у кого вооруженные силы могут забрать личное авто на свои нужды, в случае военного положения. И какая за это полагается компенсация.   
 
                                              
«Вопрос еще рассматривается», ответил вице-министр обороны, начальник Генштаба Мурат Бектанов. Но главный экономист страны Руслан Даленов уточнил - по постановлению Правительства транспорт может изыматься у граждан и компаний. При этом компенсировать его полную стоимость должны за 60 дней. Эти правила сохранятся и в новом законе. Расплывчатый ответ генерала возмутил Спикера Мажилиса.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
 
Министерство обороны вообще ничего не знает. Вот оттуда у вас и весь бардак идет. «Будем формировать позицию», но она уже давно сформирована. Если вы не будете знать, такой большой начальник, то откуда будут знать офицеры, которые работают под вашим руководством?

Нужны типовые договоры и жесткий контроль частных компаний, которые работают по мобилизационному заданию, считают депутаты. Предлагают пересмотреть и ответственность хозяина госрезерва. Например, лекарства для военных госпиталей должен поставлять единый дистрибьютор, говорят разработчики законопроекта. В Минздраве уже забраковали старые склады вооруженных сил.

Камалжан НАДЫРОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В Актюбинской области один из складов находится в барачном здании 1947 года. Естественно в такое здание закупать лекарственные препараты и качественно их хранить, наверное, не получится.

Понадобится 10 миллиардов тенге и время на работу с секреткой, говорят в Минздраве. Тем, временем, к застарелым бюрократическим проблемам силовиков добавились инновационные. Кибермошенники из России похитили с банковских счетов казахстанцев 200 миллионов тенге, рассказали в МВД. Использовали для этого рекламу в сети.

Марат КОЖАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:
 
Эти деньги были сняты на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и еще нескольких городов. Мы согласно Минской конвенции отправили запрос, чтобы нам предоставили видеоизображение лиц, которые сняли эти деньги. Все это затянулось примерно на два месяца. Мы столкнулись с тем, что в банках видео не сохранились.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Оружием против кибермошенников послужило бы Соглашение о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий, считают в МВД. Документ подписан в минувшем году, но до сих пор не вступил в силу в Казахстане. Как раз сегодня мажилисмены и проголосовали "за" его ратификацию.


Е. Брынюк