Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Новым президентом Кыргызстана избран Сооронбай Жээнбеков

AstanaTV
16.10.2017г. в 20:30
2093
Новым президентом Кыргызстана избран Сооронбай Жээнбеков

Нурсултан Назарбаев поздравил Сооранбая Жээнбекова с избранием на пост президента Кыргызстана. Прес-служба Акорды сообщает, что Назарбаев выразил уверенность в том, что под руководством Жээнбекова Кыргызстан достигнет новых успехов на пути своего динамичного развития. Нового президента в Кыргызстане избрали в минувшее воскресенье. По предварительным итогам голосования, кандидат от пропрезидентской Социал-демократической партии набрал 54% голосов. Его ближайший соперник оппозиционер Омурбек Бабанов получил 33% голосов избирателей. Кто он будущий  президент Кыргызстана? Подробности у Анар Сюмбаевой.

Нынешняя предвыборная кампания в Кыргызстане, пожалуй, войдет в историю взаимными обвинениями в грязных приемах. Дело даже дошло до задержания политиков, подозреваемых  в попытке захвата власти. В то же время международные наблюдатели назвали прошедшие выборы «самыми честными и прозрачными». В Бишкеке  -  уже за час до окончания голосования - стало понятно, что необходимости во втором туре  нет. С максимальным разрывом в 21% голосов победил пропрезидентский кандидат Сооронбай Жээнбеков, о чем торжественно и сообщили в Цетнризбиркоме Кыргызстана.

Нурджан Шайлдабекова, глава ЦИК Кыргызстана:

Лидирует кандидат Жээнбеков Сооронбай, на втором месте Бабанов Омурбек, на третьем Мадомаров. В процентном соотношении Жээнбеков набрал - 54,2 % Бабанов - 33,47% Я считаю, что выборы можно считать состоявшимися, выборы прошли в довольно спокойной обстановке. 

В ЦИКе уточнили, что Сооронбая Жээнбекова почти единогласно поддержали в 5 областях страны, преимущественно на юге, а также в Бишкеке и Оше. Что, в принципе, неудивительно. Как выходец с юга, он мог рассчитывать на абсолютное большинство голосов. Хотя, по мнению экспертов, решающую роль сыграла не только региональная принадлежность, но и имидж избранного президента. Сооронбая Жээнебкова в республике знают, как крепкого хозяйственника, который занимается именно экономикой.

Сооронбай Жээнбеков, избранный президент Кыргызстана:

Я сегодня голосовал за преемственность, за развитие нашей страны, за будущее нашей страны.

Бывший учитель русского языка трижды был депутатом Жогорку Кенеша, министром сельского хозяйства и премьер-министром Кыргызстана. К слову, эту же должность при Алмазбеке Атамбаеве занимал и Омурбек Бабанов. Сооранбай Жээнбеков женат, имеет двоих детей. Знаменит своей фирменной фразой - «Выйди вон!». Ее Сооронбай Жээнбеков адресовал главному строителю Кыргызстана на заседании, посвященном ликвидации последствий землетрясения. Позже фраза стала интернет-мемом. Также Жээнбеков известен тем, что во время событий  2010 года со своими братьями принимал участие в митингах в Оше.

Сооронбай Жээнбеков, избранный президент Кыргызстана:

Кыргызстан показал сегодня всему миру, что мы демократическое и суверенное государство. Что только народ Кыргызстана решает судьбу страны. За шесть лет мы получим развитие во всех областях. Мы должны все укрепить и закончить, впереди многие этапы реформ.

Какие именно реформы предстоит воплотить в жизнь, станет ясно совсем скоро. Впереди у Сооронбая Жээнбекова целых 6 лет для реализации задуманного. И, похоже, первое, на что он обратит внимание -  отношения с соседями. В своем заявлении после победы новый президент Кыргызстана заявил, что  продолжит выстраивать отношения с Казахстаном и со всеми государствами исключительно на принципах уважения.    

Анара СЮМБАЕВА