Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Алматинке грозит тюремный срок за рассылку о похищенных детях

AstanaTV
04.10.2019г. в 20:30
2026
Алматинке грозит тюремный срок за рассылку о похищенных детях

28-ми летнюю жительницу Алматы задержали за рассылку сообщений в ватсап. Женщина распространяла фейковую новость о похищении детей. Эта информация посеяла панику среди горожан. Подозреваемая уверяет, что злого умысла не имела. Просто хотела предупредить людей об опасности. Теперь за "бдительность" ей грозит тюремный срок. Адиль Онербаев с подробностями.

Эта аудио рассылка на днях всерьез напугала алматинцев. В сообщении женский голос уверено заявлял, информацию о похищении детей ей сообщил родственник в департаменте полиции. Женщина также уверяла, есть видео снятое в Китае. Якобы на кадрах разгружают замороженные тела похищенных детей. В опорном пункте полиции голос автора фейковой новости звучит уже не так уверено.

Но не знание закона о распространении фейковой информации не освобождает от ответственности, напомнили стражи порядка. Автора аудио рассылки задержали. Теперь женщине грозит до 3 лет тюрьмы. 

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Она призналась в том, что выложила непроверенную информацию. Какие именно мотивы преследовала она, в дальнейшем установит расследование. В настоящий момент действия данной гражданки квалифицированы статьей 274 части 2.


Уголовная статья за распространение заведомо ложных сведений в Казахстане действует уже пять лет. В прошлом году по ней только в Алматы наказаны 15 человек. В основном за рассылки сообщений о выплате пенсии. Не раз жителей мегаполиса пугали и ложными новостями о разрушительном землетрясении или сели. Адвокат считает, что в тюрьму за такое преступление можно сажать только в крайнем случае.

Джохар УТЕБЕКОВ, АДВОКАТ:

Было бы разумным оставить, чтобы она применялась в военное время, в условиях чрезвычайных бедствий, и может быть в случае нанесения крупного ущерба, либо, когда люди реально пострадали ввиду распространения ложной информации. А так я считаю, государство в подобных случаях должно действовать путем опровержения информации.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Правоохранительные органы же советуют пользователям соцсетей и мессенджеров доверять только официальной информации. По действующему законодательству уголовная ответственность предусмотрена не только для авторов фейков, но и тех, кто активно распространяет анонимную ложь по соцсетям. Наказание - многомиллионный штраф, исправительные работы, ограничение или лишение свободы до 3 лет.


А. Онербаев