Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

К. Токаев предложил "соседям" усилить борьбу с терроризмом

AstanaTV
04.10.2019г. в 20:30
1416
К. Токаев предложил "соседям" усилить борьбу с терроризмом

Азиатское чудо стало слишком шатким, - предостерёг Касым-Жомарт Токаев своих собеседников по «Валдаю». Президент Казахстана выступил на площадке - Международного дискуссионного клуба в российском Сочи. Темой 16-ой встречи стал «Восток и мировое политическое устройство». Четыре президента и один король обсуждали возможные сценарии, по которым будет жить самая большая, густонаселённая и богатеющая часть света. Уже сегодня 210-ть из пятисот крупнейших предприятий - азиатские. Но поводов для оптимизма лидеры пяти стран не увидели. По всему Востоку разбросаны геополитические мины - замедленного действия, заявил Токаев с трибуны Валдая, имея в виду Корейский полуостров, Кашмир, Афганистан, Йемен и Сирию.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

С тревогой наблюдаем за возрождением эпохи холодной войны. Необходимо искать действенные формулы против фрагментации в Азии. Сегодня мы видим, к сожалению, лоскутное одеяло из различных двусторонних альянсов - региональных и субрегиональных в Азии спят в одной кровати, но видят разные сны.

И в этой части - Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии или СВДМА пора стать полноценной организацией, предложил казахстанский лидер. Для того, чтобы ещё эффективнее коллективно договариваться о проблемах безопасности в регионе. А ещё наладить диалог этого форума с ОБСЕ. Но политические блоки и альянсы по типу НАТО, Восток не собирается создавать, сказал Владимир Путин.

Владимир ПУТИН, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 

Я знаю настроения очень многих наших друзей в Азии. Они не хотят вступать ни в какие блоки против кого бы то ни было. Они хотят создать такую сетевую ситуацию сотрудничества по разным направлениям.

Касым-Жомарт Токаев предложил союзникам - усилить борьбу с терроризмом, экстремизмом, организованной преступностью, нелегальной миграцией и наркотрафиком.

Е. Брынюк