Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Спустя 8 лет достроили котельную в ВКО

AstanaTV
04.10.2019г. в 20:30
1824
Спустя 8 лет достроили котельную в ВКО

Новую котельную запустят в посёлке Шуак Восточного Казахстана. Её начали строить восемь лет назад. Однако подрядчик обанкротился и объект на долгие годы заморозили. Дома местных жителей и три колонии отапливали мазутом. Люди из-за этого практически - замерзали в своих квартирах. Проблему решили местные власти. Вместе с бизнесменами они достроили "замороженную" котельную. Ирина Якунина продолжит.

Трещины в стенах, потолке и на полу. Частично установленное оборудование. В таком состоянии котельная стоимостью 2 миллиарда тенге простояла 8 лет. В 2013 году ее должны были сдать в эксплуатацию, но подрядчик обанкротился, а объект заморозили. Власти достроить котельную не могли. Она была на балансе Комитета уголовно-исполнительной системы.  

Даниал АХМЕТОВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Подрядчик убежал, по-моему, уже даже вышел из мест не столь отдаленных. Мы попросили нашу компанию «Свинецстрой» завершить эти работы в самый короткий срок. Должен сказать, что пусконаладочные работы сделаны с высоким качеством.


Летом рабочая комиссия провела техническое обследование котельной. Проектировщики готовы были завершить объект за 500 миллионов тенге. Строители достроили теплоцентраль за 200 миллионов. Но самое главное новая котельная будет работать на угле, а не на мазуте. Это позволит значительно сэкономить бюджет, говорят специалисты. 

Спустя 8 лет достроили котельную в ВКО
 
Мазутная котельная до сих пор стоит, вы ее можете увидеть. Эксплуатационные затраты порядка 500 млн тенге ежегодно тратились на мазут, на обслуживание этой котельной. Данная котельная будет потреблять порядка 70-80 млн тенге, качество подачи будет гораздо выше, оборудование новое.

500 семей поселка Шуак долгие годы жаловались, что тепло подается с перебоями. Люди практически замерзали. Температура в домах зимой из-за плохого качества мазута не поднималась выше 15 градусов.

Назгуль ТУРСУНГАЗИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ШУАК:

Лучше станет мы думаем и надеемся тепло даже лучше будет думаем.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В поселке несколько многоэтажных домов, школа и три колонии. Десятого октября строители запустят новую котельную и подадут тепло всем объектам. Жители села надеются, что в новом отопительном сезоне им придется меньше платить за комуслуги.


И. Якунина