Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Женщина умерла при родах в Уральске

AstanaTV
05.10.2019г. в 20:00
4757
Женщина умерла при родах в Уральске

Не успели казахстанцы отойти от скандала с алматинскими медиками, как аресты начались уже на западе страны. Главного врача атырауского перинатального центра подозревают в убийстве младенца. Ужасный случай произошел в конце сентября. Подробности расследования громкого дела шокируют. Так вот, ребенка, только что появившегося на свет, оформили как «мертворожденного». Но когда акушер отнесла его в холодильную камеру, малыш зашевелил ножкой. Медперсонал не знал, как действовать в этом случае, и главврач оставил умирать новорожденного в холодильнике. Живого ребенка! Возможно, о преступлении никто и не узнал бы, если бы «антикоррупционщики» не прослушивали телефон главврача. До этого его заподозрили в даче взятки. Татьяна Рудаметова о врачебном произволе.

У Галымжана Сагынгали жена умерла при родах. Он уверен: в ее смерти виноваты медики. В тот день беременная супруга почувствовала недомогание. Женщину отправили в районную больницу, а через 2 часа врачи сообщили, что она умерла. Мужчина до сих пор не может отойти от трагедии. Теперь ему придется одному поднимать 4- х детей

Галымжан Сагынгали, житель с. Жангала;
 
Сейчас проводится судебная экспертиза. Но уже сейчас известно, что жизнь моей супруги можно было сохранить. Врачи халатно отнеслись к своим обязанностям. Они не смогли оказать ей своевременную помощь.

Второй год мужчина пытается добиться справедливости и наказать врачей. Медики же утверждают, что её нельзя было спасти. Осложнение при операции вызвала анемия. Женщина потеряла много крови.  

Шынгыс Сарсенгалиев, главный врач Жангалинской районной больницы:


Да, у нас был такой трагический случай.  Подобное случается в практике врачей- от этого никто не застрахован. Пока неизвестно кто виноват и в чём причина- проводится следствие. Нельзя так огульно обвинять врачей, мы стараемся всегда оказывать помощь нашим пациентам.

Круг подозреваемых по делу до сих пор не определён. В деле фигурируют 5 специалистов. Однако, установлена только вина анастезиолога, рассказывает адвокат Назгуль Кенжебаева.

Назгуль Кенжебаева, адвокат Западно-Казахстанской коллегии адвокатов:

Вина врачей установлена и здесь осталось виновных привлечь к уголовной ответственности и дело направить в суд. Почему- то на протяжении полутора лет затягивается это уголовное дело.

Тем временем в соседней Атырауской области в этом году умерли 133 ребёнка. 56 новорожденных скончались сразу после появления на свет, еще 77 погибли в материнской утробе. В поисках вины врачей прокуратура инициировала проверку с привлечением столичных экспертов.

Канат Кабдолов, старший помощник прокурора Атырауской области:

Начато досудебное расследование по факту ненадлежащего выполнения обязанностей работниками городской поликлиники №3 при оказании услуг роженице. Аналогичные факты установлены в деятельности поликлиник №4 и №5. Установлены факты, когда у врачей была возможность предотвратить наступление смерти новорождённого.

И вот ещё 1 вопиющий случай. Атырауские врачи поместили новорождённого в холодильную камеру. Они посчитали, что младенец умер после родов, но он оказался жив. Специалисты антикоррупционной службы говорят, что в перинатальном Центре просто не хотели переделывать документы.

Шынгыс Кабдула, заместитель председателя агентства РК по противодействию коррупции:

После рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, фактически он был живой. После подачи ребенком признаков жизни, врачи при наличии реальной возможности вместо принятия неотложных мер по его реанимации решили действовать, согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать.

В отношении директора перинатального центра и врача акушера-гинеколога возбудили уголовное дело. Теперь им грозит до 20-ти лет лишения свободы. Глава Минздрава- Елжан Биртанов предложил уволить руководителя областного управления здравоохранения. В Министерстве принесли публичные извинения за смерть младенца.

Лязат Актаева, вице- министр здравоохранения РК:


Прошу извинения у данной семьи, у мамы ребёнка


К регионам с высоким показателем материнской смертности относятся Алматинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская и Мангистауская области. Нередко в таких ситуациях виноваты сами представительницы слабого пола, говорят врачи. Ежегодно более 1000 женщин идут на роды, имея на то абсолютные противопоказания по состоянию своего здоровья.

Ляззат Есенгалиева, заместитель руководителя здравоохранения Мангистауской области:

Мы одну женщину не смогли спасти, но 92 женщины, которые были в критическом состоянии, когда их жизни угрожала опасность, таких женщин наши врачи спасли. У нас есть такие проблемы, что женщины поздно становятся на учёт.

Иногда материнская смертность связана с халатностью врачей. Но доказать это трудно. Возможно, поэтому практически никогда врачи не привлекаются к ответственности за смерть матерей, рассказывает юрист Руслан Кожахмет.

Руслан Кожахмет, юрист:

Врачей всё чаще привлекают к уголовной ответственности, проводится в отношении них досудебное расследование. Но лишь малая часть из них доходит до суда. Это связано с тем, что сами медицинские уголовные правонарушения были включены в уголовный кодекс только в 2014 году. 

Татьяна Рудаметова, корреспондент:
 
50% случаев материнской и младенческой смертности предотвратимы, говорят специалисты. Важна солидарная ответственность, как матери, так и врача. Если и дальше игнорировать проблему, то печальная статистика будет только расти.

Т. Рудаметова