Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Халатность и безответственность со стороны правительства и министерства энергетики привели к дефициту ГСМ на внутреннем рынке - Н.Назарбаев

AstanaTV
16.10.2017г. в 20:30
1817
Халатность и безответственность со стороны правительства и министерства энергетики привели к дефициту ГСМ на внутреннем рынке - Н.Назарбаев

Халатность и безответственность со стороны правительства и министерства энергетики привели к дефициту ГСМ на внутреннем рынке. Об этом заявил Президент Нурсултан Назарбаев во время встречи с главой Минэнерго Канатом Бозумбаевым. По мнению главы государства, сложившаяся ситуация - результат несвоевременного принятия мер со стороны кабинета министров по обеспечению страны  горюче-смазочными материалами.  Президент подчеркнул, что именно Бозумбаев  в мае этого года подписал график ремонта нефтеперерабатывающих заводов. Соответственно, министр заранее знал об остановке двух НПЗ осенью, что происходит из года в год. С учетом этого ведомство должно было решить вопрос обеспечения населения ГСМ, чего сделано не было. В итоге глава Минэнерго едва не лишился своей должности.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Вы вносите немало хороших инициатив, которые поддерживаются мною и Правительством. Было предложено отменить государственное регулирование цен, чтобы избежать дефицита топлива. Однако на рынке снова нехватка ГСМ. В этой связи, по предложению Правительства, я объявил вам выговор. И это равносильно освобождению от должности.

Канат Бозумбаев доложил Президенту о ходе работ по модернизации Павлодарского и Атырауского НПЗ. Первый будет запущен в ноябре, второй - к 16-му декабря. К слову, именно в Атырау будет установлено специальное оборудование, которое и позволит увеличить объем нефтепродуктов, а также улучшить их качество. В планах Минэнерго установить подобную технику и на Шымкентском НПЗ. Бозумбаев заверил, что в следующем году рынок Казахстана будет обеспечен высококачественным топливом, в том числе и авиационным.