Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В ДТП со школьниками обвинили самих родителей в Актобе

AstanaTV
07.10.2019г. в 20:30
2572
В ДТП со школьниками обвинили самих родителей в Актобе

Школьный автобус перевернулся в Актобе. Пострадали 12 пассажиров, большинство из них дети. Один человек находится в тяжелом состоянии. Авария произошла на выезде из города. Водитель нарушил правила дорожного движения, говорят полицейские. Теперь ему грозит штраф или реальный тюремный срок. Но руководство школы в ДТП винит и самих родителей. Почему, выясняла Ольга Литвина.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Авария произошла на трассе «Северный обход». Автобус двигался со стороны города. По словам полицейских, водитель грубо нарушил правила дорожного движения. Из-за чего автобус опрокинулся на бок.

В момент ЧП внутри находились 34 пассажира. Сейчас полицейские выясняют причины аварии.  

Атыгай АРЫСТАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Водитель автобуса ПАЗ нарушил правила дорожного движения, не уступил и столкнулся с автомашиной «Ниссан-Альмера». Автомашина «Ниссан-Альмера» ехала по главной дороге. Получается, что водитель автобуса ПАЗ не уступил водителю «Ниссан-Альмера».

В больнице сейчас 12 человек. Девять из них дети. К счастью, все получили незначительные травмы и скоро будут выписаны. В тяжелом состоянии находится мама одного из школьников.

Рустам ЛЯТИФОВ, и.о. ЗАВЕДУЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИТРАВМЫ БСМП г. АКТОБЕ:


Один человек из отделения политравмы переведен в реанимацию, так как тяжелое состояние. С диагнозом разрыв селезенки, прооперировали, была проведена лапаротомия, селезенка удалена, сейчас находится в реанимации. Тяжелое состояние, но стабильное.

После ЧП в школе провели внутреннее расследование. Выяснилось, что родители пятиклассников наняли автобус и поехали в поход. При этом не предупредили о своих планах классного руководителя. Этим они нарушили внутренний распорядок школы.

Салиха КАЗБАЕВА, ДИРЕКТОР СШ №9 г. АКТОБЕ:

В первую очередь, руководству школы писать должны заявку, на основании заявки я составляю приказ школы, и мы даем заявку, сопроводительное письмо в ГАИ обращаемся, то есть чтобы их организованно вывезли. Этого родители не сделали.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

После ЧП в школе усилят меры безопасности. Сегодня вечером состоялось родительское собрание с участием инспектора по делам несовершеннолетних. Водитель автобуса накажут. Дело расследуют по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью.

О. Литвина