Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Около тысячи ДТП совершили машины с иностранными номерами в ЗКО

AstanaTV
11.10.2019г. в 20:30
4057
Около тысячи ДТП совершили машины с иностранными номерами в ЗКО

Почти тысячу ДТП в этом году совершили автомобили с иностранными номерами в Западном Казахстане. Большинство водителей сразу скрылись с места происшествия. Полицейские бьют тревогу. Поймать владельцев машин с зарубежными номерными знаками практически невозможно. Авто нигде не зарегистрированы. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Около месяца назад брат Акболата Катешова попал в аварию. Но виновник ДТП скрылся с места происшествия. Мужчина успел сфотографировать автомобиль нарушителя с российскими номерами и сообщить в полицию. Стражи порядка владельца иностранного авто не нашли. Зато обнаружили его машину. Оказалось, она уже разобрана на запчасти.

Акболат КАТЕШОВ, ЖИТЕЛЬ Г. УРАЛЬСК:
 
Я обратился к продавцу автомобилей на рынке. Тот подтвердил, что машина российская, все параметры совпадали, продавала её женщина, но не остались её контакты и он отказался дать какую -либо информацию об этой женщине. Я считаю, что, когда покупают автомобиль, они должны брать данные владельцев, чтобы исключить криминальное прошлое авто.

Только в Западном Казахстане свыше 140 тысяч машин с иностранными номерами. Привозят их сюда в основном из России, Кыргызстана, Белоруссии и Армении. Однако учет таких авто не ведется. Поэтому поймать нарушителя с зарубежными знаками почти невозможно.

Нурбол МЕНДЫХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА МПС УП г. УРАЛЬСК:

При таких ситуациях мы отправляем запрос пограничникам и выясняем, кто и когда завёз сюда этот автомобиль. И только после этого выходим на их владельцев. А когда их находим- они говорят, что давно продали эти машины. Сейчас их продают только по страховке, без доверенности. А у нас нет общей базы со страховыми компаниями. Такие проблемы.

"Проблемные" машины из-за рубежа обычно завозят автодилеры. Мы связались с одним из таких поставщиков. По его словам, транспорт с иностранными номерами в регион давно не привозят.

КОНСУЛЬТАНТ КОМПАНИИ ПО ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЕЙ:

 
Мы сейчас не принимаем на российском учёте. Потому что политика компании запрещает использовать автомобили на российском учёте. Проблемы да, мы не знаем историю этих автомобилей. Гарантию не даём, если что- то с этим авто.


Тем временем авто с иностранными номерами все чаще становятся виновниками аварий на дорогах. Только в этом году с их участием произошло около тысячи ДТП. Сотни водителей сразу скрылись с места происшествия и только 40% нарушителей удалось привлечь к ответственности.
                                                                               
Т. Рудаметова