Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Лекарства для детей станут бесплатными со следующего года

AstanaTV
16.10.2019г. в 20:30
3753
Лекарства для детей станут бесплатными со следующего года

Лекарства детям до 18-ти лет со следующего года в Казахстане будут выдавать - бесплатно. Но только те, что им выписал врач. Такая поддержка предусмотрена в рамках внедрения социального медстрахования. Его запустят с 1-го января. Проект уже заработал в Карагандинской области. Правда, пока в пилотном режиме. Яне Гладковой в Минздраве рассказали о его первых результатах.

Асия Саутбеккызы - многодетная мать. С момента открытия у дома частной клиники их семья отказалась от государственной. С внедрением ОСМС частные медучреждения работать с населением в рамках госзаказа.

Асия САУТБЕККЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Недалеко живем, во-первых. Потом тут есть все узкие специалисты. Медперсонал устраивает. Поэтому здесь обслуживаемся.

Врачи надеются, что после старта медстрахования люди начнут следить за своим здоровьем. То есть, взносы - это и есть мотивация на обследование для пациентов. Это выгодно и частным клиникам.

Кокенай ТАШИМОВА, ВРАЧ ЗОЖ ЦЕНТРА СЕМЕЙНОГО ЗДОРОВЬЯ:

Стабильность финансирования. В связи с этим, мы надеемся, поднятие заработной платы докторов. На основании этого, я думаю, будет большая здоровая конкуренция между докторами. И они будут заинтересованы поднять свой имидж.


Почти 215 миллиардов тенге перечислили казахстанцы в Фонд медстрахования. Сейчас за них платят работодатели. С 1 января следующего года по одному проценту от зарплаты будут отчислять сами работники. А за 15 льготных категорий заплатит государство. Это - пенсионеры, инвалиды, безработные и другие. Кстати, последний статус должен быть официально подтвержден.  

Гульзия ТАИПОВА, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ НАО «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»:

Если женщина не работает, не относится к льготной категории - домохозяйка, но есть возможность платить взносы самой, то может быть самоплательщиком. Если она хочет, чтобы государство за нее делало взносы, она должна пойти в уполномоченный орган и зарегистрироваться в качестве безработного.

После внедрения ОСМС казахстанцам станут доступнее узкие специалисты. На эти услуги будут выделять в 5 раз больше денег. Объем средств вырастит с 27 миллиардов до 148-ми. А ещё лекарства для детей станут бесплатными.

Гульзия ТАИПОВА, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ НАО «ФОНД СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ»:

Дети до 18 лет в случае заболевания в рамках пакета ОСМС будут обеспечены лекарствами полностью.

Проект уже внедрили в Карагандинской области. Правда, пока в пилотном режиме. Это позволило «прощупать» все болевые точки системы и ощутить её эффективность.

Азамат УМЕРТАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА КООРДИНАЦИИ ОСМС МЗ РК:

Рост получения медицинской помощи в этом регионе за сентябрь показал увеличение на 38 %. Около 90 % граждан у нас будут застрахованы в системе и смогут получить дополнительную помощь в рамках ОСМС.

Проверить свой статус в системе можно на официальном сайте Фонда, на портале электронного правительства и посредством телеграмм-бота.

Я. Гладкова