Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Прокуроров наказали за ксеноновые фары в Уральске

AstanaTV
18.10.2019г. в 20:30
2313
Прокуроров наказали за ксеноновые фары в Уральске

Полицейские Уральска объявили охоту на машины с - ослепляющими фарами. В городе резко выросло число аварий. За неполный месяц в дорожно-транспортных происшествиях уже погибли 14-ть человек. Большинство авто с запрещёнными фарами попадают к нам из соседних стран. Какое наказание ждёт нарушителей, выясняла Татьяна Рудаметова.

Бауржан Казимов - водитель со стажем. Мужчина говорит, что машину с ксеноновыми лампами купил в соседней стране, где до сих пор популярен такой вид тюнинга.

Бауржан КАЗИМОВ, ВОДИТЕЛЬ:
 
Пришли с машиной вместе с России. Не знаю, всё время ездил, один раз остановили- проверяли, не могли доказать, специальным прибором. В данный момент просят устранить- приходиться устранять.


По данным полицейских, почти в 90% ДТП - виноваты водители. Среди причин - превышение скорости, а также led- фары. Они мешают встречному транспорту. Штраф за такое нарушение - 37 тысяч тенге. В Казахстане давно действует запрет на такие фары.

Берик ДУЙСЕГАЛИЕВ, КОМАНДИР БАТАЛЬОНА ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП ЗКО:

Установка данных фар на транспортные средства создают неудобства, в том плане, что они ослепляют участников дорожного движения, что может привести к дорожно -транспортным происшествиям. 
                                         
Как правило машины с "запрещенными" фарами завозят из других стран. Некоторые водители устанавливают устройства самостоятельно. Эти автомобили сразу забирают на штраф стоянку - до устранения нарушения. Кстати, среди оштрафованных есть сотрудники надзорных органов и госслужащие.
                                   
Т. Рудаметова