Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

10 семей пытаются вернуть свои миллионы из турагентства «Corona Travel»

AstanaTV
18.10.2019г. в 20:30
4241
10 семей пытаются вернуть свои миллионы из турагентства «Corona Travel»

Несколько семей из Нур-Султана и Караганды пытаются забрать свои миллионы у турагентства «Corona Travel».  О том, что отпуск отменяется, они узнали всего за несколько часов до вылета. Выяснилось, что несмотря на предоплату, компания - не бронировала билеты и отели. Катерина Брынюк выслушала все стороны.

Бархатный сезон в Египте, Турции и Эмиратах для этих астанчан и карагандинцев оказался совсем не таким как планировали. Вместо отдыха на пляже - заявления в полицию и консультации с юристами. В турагентстве «Корона Трэвел» с них взяли от полумиллиона до трех миллионов тенге. Но так и не отправили в лето. 

Дана БИМАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. НУР-СУЛТАН:

Должны были улететь с 28 сентября по 5 октября - в Египет. Оплатила я двумя траншами заранее, в августе и сентябре. За день до поездки - тишина. Ни ваучеров ничего. Телефоны не берет. Офис опечатан - за неуплату аренды.

 
Таких попутчиков по несчастью оказалось 10 семей. Говорят, в сумме они внесли турагенту больше 14 миллионов тенге. Компания 4 года работала на рынке, но осенью директор и учредитель Гульзат Ермекова сообщила о финансовых трудностях и проблемах со здоровьем. При этом продолжала брать деньги, заявляет Айгуль.

Айгуль ЖИТЕЛЬНИЦА, г.НУР-СУЛТАН:

9 октября я написала ей, что я якобы хочу купить билеты для своих родителей. Чтобы они улетели вместе с нами. На что она мне отвечает, да, конечно. Это возможно. Это стоит 830 тысяч тенге. Она приезжает 9 числа вечером ко мне домой и привозит договор.

Несостоявшиеся туристы написали заявление о мошенничестве в полицию. Однако в управлении ответили, что смогут возбудить уголовное дело, только если суд признает договор об услуге недействительным.

Диас ТОКАТОВ, ЗАМ.НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ РАЙОНА «ЕСИЛЬ»:

Оставлено без рассмотрения, потому что в материалах дела имеются договорные отношения. Все те договорные отношения, которые были в письменной форме, должны быть признаны судом притворными, мнимым или недействительными.


Не банкрот, но работу с сентября приостановила, призналась директор турфирмы. Возмущенным туристам дала расписки, что обязуется постепенно вернуть деньги. Некоторым даже перечислила по 200 тысяч тенге. Обещает отдавать с зарплат мужа и родителей.

Гульзат ЕРМЕКОВА, ДИРЕКТОР И УЧРЕДИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ CORONA TRAVEL:

Мы по некоторым заявкам ушли в минус - это специфика нашей работы. Если мы по одной двум заявкам уход им в минус, то этот минус обращается в большую сумму. Образовался этот минус в конце 2017-2018 году. У нас была кража - менеджер украл какую-то сумму. 


Бывший судья по гражданским делам, а сейчас адвокат по защите прав потребителей Багдат Султанова считает, что факт мошенничества на лицо.

Багдат СУЛТАНОВА, АДВОКАТ:

Вот это одно из видов мошенничества, я считаю. Она принимала деньги, и не ставила в известность, она преднамеренно знала, о том, что у нее возникают такие вот затруднения. Она говорит, что у нее денежных средств нету, что она начала болеть. Вот эти моменты нужно доказательственно к заявлению прилагать. Отсижу два года, зато останусь с миллионами, такая у мошенников психология.
  
В фонде, который защищает отечественных туристов, об истории с "Корона Трэвел" уже слышали. Но помочь не могут - потому что гарантия действует только на тех, кто получил специальный туркод. Его выдают добросовестные компании. Их список есть на сайте fondkamkor.kz

Асылхан ЕСИЛОВ, ДИРЕКТОР НКО «ТУРИСТІК ҚАМҚОР»:


В нашем списке турагентств их не было, к сожалению. В Турагентства в Казахстане должны работать только через туроператоров. Второе они должны выдавать людям туркоды. Но к сожалению, есть фирмы, которые работают за рамками правового поля.

 
В фонде так же сообщили, что этим летом похожие случае произошли в Актау и Уральске.

Е. Брынюк.