Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Алматы 30 многодетных матерей готовы открыть свое дело

AstanaTV
18.10.2019г. в 20:30
2500
В Алматы 30 многодетных матерей готовы открыть свое дело

В Алматы тридцать многодетных матерей готовы открыть своё дело. Сегодня женщины получили сертификаты об окончании курсов «Іскер ана». Они стартовали в августе в рамках проекта партии «Nur Otan» «Бақытты отбасы». Цель программы - развитие женского предпринимательства. За месяц многодетные матери обучились рукоделию, прошли занятия «Сам себе визажист», освоили курсы кройки и шитья. Последним всерьёз увлеклась Балкия Оспанова. Научилась не только кроить, но и шить различные костюмы и одеяла. В ближайшие полгода многодетная мать планирует открыть свой швейный цех. «Это станет большим подспорьем в воспитании пятерых детей», - говорит женщина.

Балкия ОСПАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

С первых дней, как я начала посещать курсы, при помощи сарафанного радио у меня появились клиенты. Я уже самостоятельно зарабатываю тем, что шью вещи. Сегодня мне помимо сертификата вручили швейную машинку. Я очень рада. Сама на нее копила. Спасибо партии. Это отличная возможность начать свое дело, при этом воспитывая детей.


Курсы обучения основам бизнеса проводились при поддержке Алматинского городского филиала молодёжного крыла «Jas Otan». Уже в следующем месяце обучать будет следующая группа многодетных матерей. 

Слямхан САГИМБЕКОВ, ЧЛЕН БЮРО ПОЛИТСОВЕТА МЕДЕУСКОГО РАЙОННОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Эта наша акция для того, чтобы женщины чувствовали независимость, материальную. Независимость в том плане, чтобы в этом обществе они были заняты, они были полезны не только своим детям, семьям, мужьям, он и мог помогать соседям, друзьям. Могут где-то проявить свои способности, свой талант, чтобы не сидели без дела.

А. Нуртазина