Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

На самоубийство подростки идут из-за проблем в семье, - суицидолог

AstanaTV
19.10.2019г. в 20:00
6174
На самоубийство подростки идут из-за проблем в семье, - суицидолог

Страну захлестнула волна самоубийств. Чаще счеты с жизнь сводят подростки, которым не исполнилось и 15 лет. Последний случай произошел в Актау, где ребенок сбросился с высотки. Сегодня Казахстан занимает четвертое месте в мире по суициду среди несовершеннолетних. Специалисты говорят, что школьникам не хватает внимания взрослых и с внутренними проблемами дети остаются один на один. Светлана Султангереева продолжит. 

Село Кайындысай, Актюбинкая область. В одном из домов произошла страшная трагедия. В сарае мать обнаружила тело повешенного сына. Уже позже полиция даст характеристику семье – благополучная. Погибший был старшим сыном. В новой школе, куда подросток пошел после недавнего переезда из Алматинской области, по словам педагогов, встретили новенького радушно. Но что могло спровоцировать самоубийство школьника, теперь выясняет полиция. Уголовное дело завели по статье доведение до самоубийства.  

Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области:

Предсмертная записка отсутствует. Семья благополучная, обстоятельства суицида выясняются.

Спустя две недели Актобе вновь потрясла ужасная новость – очередное самоубийство и снова подросток. Повесился. Ребенок был спокойным и не конфликтным, а семья благополучная.

Гульдана  Абишева, педагог-психолог сш №6 им. Актаева:

Ребенок хорошо адаптировался в классе, никаких конфликтов с одноклассниками у него не было. Очень любознательный был ребенок, стремился к лидерству.


Светлана Султангереева, корреспондент:


По данным специалистов самый распространенный способ самоубийства – медикаментозное отравление. На второй строчке – повешение и на третьем - падение с высоты. Именно этот метод для самоубийства выбрал 9-классник из Актау.


Подросток вышел из дома около трех часов ночи. Дома спали мама и двое младших братьев. Местом для совершения своего последнего шага он выбрал дом, в котором жил до переезда. Пройти пришлось около 100 метров. Школьник поднялся на 9 этаж и шагнул в пропасть. Почему ребенок пошел на такой шаг в школе объяснить не могут. Более того, согласно психологическим тестам, которые проводились до этого, склонности к суициду у погибшего не было.

Гульнара Мустакова, классный руководитель погибшего:

Вчера смеялись, то есть, как обычно себя вел, то есть он со всеми дружно вот я бы не смогла сказать выделить, что у него были какие-то конфликты. Нет, никогда он нигде не выделялся с плохой стороны, только вот с хорошей стороны, поэтому для нас всех удивительно даже. Все вот все просто в шоке.

Сегодня Казахстан находится на четвертой строчке по количеству подросткового суицида. По мнению суицидологов, которых в Казахстане всего 2, на самоубийство подростки идут из-за давних проблем и без внимания родителей не обойтись.

Михаил Смецкой, суицидолог:

Ребенок, например, там режется, «а, просто хотел меня напугать». Не ставят всю серьезность, что ребенок хочет, что-то донести родителю и выбирает способ «мама, я хочу покончить жизнь самоубийством, услышь меня или папа», а родители не слышат.

Между тем, только в Мангистауской области за 9 месяцев свести счеты с жизни решились 13 человек в возрасте 12-17 лет. Четверо погибли. 9 остались в живых.

Посодействовать в решении проблемы, по мнению суицидолога, могли бы психиатры, но последний выпуск таких специалистов из медицинских вузов был 16 лет назад. Хотя чаще всего на самоубийство школьников толкают конфликтные ситуации в семье. По мнению психолога Елены Игиной, корень проблемы кроется общении.

Елена Игина, психолог:

Сейчас единицы могут общаться между собой так, чтобы сохранять чувственность, потому что, когда дело доходит до чувств, здесь просто туши свет, бросай гранату происходит. Когда я говорю, что вы чувствуете? В этой части вымирают просто все, а ребенок, которого не научили чувствовать, он как может это понять?


Немаловажный фактор играют и гаджеты, говорит психолог. Нынешнее поколение большую часть времени проводит в социальных сетях, а надо бы возрождать семейные традиции и проводить больше времени друг с другом.

С. Султангереева