Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

На очистку от нефтяных отходов танкера "Аракс" уйдет не менее двух недель

AstanaTV
13.10.2017г. в 20:30
2536
На очистку от нефтяных отходов танкера  "Аракс" уйдет не менее двух недель

На танкере «Аракс» начались работы по утилизации нефтесодержащих отходов. По плану, процесс очистки займет около двух недель. Однако руководство компании, которая взялась за работы, не исключает, что может потребоваться  дополнительное время, если подведут погодные условия.

Утилизацию опасного содержимого судна «Аракс» проводит компания «Батыс Мунай Транс». Она единственная подала заявку на проведение очистки танкера. В первую очередь, вокруг судна было установлено специальное ограждение. Оно необходимо на случай разлива нефтесодержащих отходов. Ежедневно откачивается по 100-150 тонн отходов. Всего же их на "Араксе" около тысячи тонн.

Айболат Асангалиев, финансовый директор ТОО «Батыс мунай транс»:

5 рейсов делаем, вредные вещества не останутся. Как положено, сделаем. Погода пока позволяет, нормально сделаем. До ноября закончим, думаем. Экология проверяет. Госорганы.

На место выехали и специалисты департамента экологии. Почти за год, с тех пор как «Аракс»  сел на мель у берега, взяты десятки проб воздуха и воды. Превышения были зафиксированы в июне. В пробах воздуха было превышено содержание метана. Последние исследования, проведенные в сентябре, не показали превышения допустимых норм.

Есенкос Адильбаев, заместитель руководителя управления природных ресурсов Мангистауской области:

С «БатысМунайТранс» разработан план мероприятий с 12 и 13 октября. По плану мероприятий они должны делать откачку. Срок 14, 5 дней. Отходы вывезут в специализированную организацию. После очистки будем брать комиссионно пробы, сейчас берег чистый.

После очистки «Аракса», содержимое утилизируют на специальном полигоне. Работы обойдутся областному бюджету более чем в 39 миллионов  тенге.

Напомню, танкер под Российским флагом сел на мель у побережья Мангистау в ноябре прошлого года. Вскоре судовладелец обанкротился. Компания ликвидирована. На борту судна находятся нефтяные отходы, собранные с поверхности Каспия.