Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В столице прошел республиканский айтыс акынов "Береке бірлігіңде, Елім»

AstanaTV
21.10.2019г. в 20:30
2891
В столице прошел республиканский айтыс акынов "Береке бірлігіңде, Елім»

В столице прошел республиканский айтыс. За звание самого красноречивого острослова боролись 16 поэтов-импровизаторов. Как титулованных, так и молодых дарований.  Творческое соревнование прошло в рамках инициированной Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым программы «Рухани жаңғыру» при непосредственной поддержке партии «Nur Otan». Екатерина Брынюк с подробностями.     

Айтыс - это всегда экспромт. Состязание на находчивость, умение быстро, оригинально и метко ответить противнику на любую тему. Со столичной сцены поэты со всей республики рассказывали о единстве и благополучии страны, о достижениях за годы независимости.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
У нашего народа есть добрые слова: "Шешен көпің тірегі, ақын елдің жүрегі". Поэтому слова, которые произносятся на этой сцене, несомненно, исходят от самого сердца. Как сказал Елбасы, нужно быть ближе к народу, поэтому партия «Нур Отан» активно поддерживает развитие великого наследия, передовых традиций и культурных ценностей казахского народа. Во все времена казахи ценили красноречие. Поэтому я считаю, что айтысы будут вечным искусством.

Развивать популярное национальное искусство договорились партия «NUR OTAN», Международный союз айтыскеров и телерадиокорпорация «Qazaqstan». Сотрудничество открыло большой сезон поэтических дуэлей. Они прошли в Атырау, Караганде, Алматы и Нур-Султане.  Среди участников - не только именитые айтыскеры. Свое искусство острого поэтического слова демонстрировали и молодые поэты. Они говорят, такие песенные баттлы со звездами - отличная школа.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г.НУР-СУЛТАН:

Елбасы, Нурсултан Назарбаев в своей программе «Рухани жаңғыру» уделяет особое внимание единству нашей страны. Трудные времена наш народ преодолевал, объединившись. И в такие годы лихолетья айтыскеры не боялись поднимать проблемы страны. Сейчас мы суверенная страна, мирное многонациональное государство. Мы достигли такого уровня благодаря единству и труду.

Главный приз в 2 миллиона тенге получил неоднократный призер поэтических состоязаний Еркебулан Кайназаров. Первое место - у Талгата Мыки из Уральска. На его родине в начале декабря пройдет республиканский айтыс «Алтын Домбыра».

Е. Брынюк