Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Число погибших в результате беспорядков в Чили достигло 12 человек

AstanaTV
22.10.2019г. в 20:30
2184
Число погибших в результате беспорядков в Чили достигло 12 человек

Улицы Сантьяго превратились в поле боевых действий. Несколько дней здесь не утихают беспорядки. Люди поджигают машины и автобусы, грабят супермаркеты. Из-за протестов погибли 12 человек. Поводом для массовых волнений стало повышение цен на метро. За последние полгода проезд в подземке подорожал на 30 песо. В переводе на казахстанкую валюту это больше 400-т тенге. Глава республики Чили считает, что повышение стоимости здесь не при чем. Протесты организовали преступные группировки. О ситуации в Южной Америки расскажет Анара Сюмбаева

Солдаты, люди и водометы. Так, в двух словах можно охарактеризовать то, что сейчас происходит на улицах чилийской столицы. Военные разгоняют толпу водометами, то и дело слышны выстрелы. В отместку, граждане поджигают машины и автобусы, грабят супермаркеты. Во время такого очередного ограбления погибли 3 человека. Еще один скончался сегодня, когда его переехал военный грузовик. Водитель «не смог затормозить». Поводом для беспорядков послужило повышение цен на метро. Проезд в подземке подорожал на 30 песо. При этом в январе цены уже поднимали.

Дэйзи АЛКЕНО:

Мы так больше не можем. потому что они заставили нас дойти до ручки, Наши родители вынуждены голодать и просить милостыню на улицах, потому что пенсии ни на что не хватает. Народ Чили проснулся. 

Это хорошо, что молодежь вышла на протесты. Потому, что зарплаты не повышаются, а проезд дорожает

Беспорядки длятся уже неделю. Для Чили, это стало настоящим потрясением. Последний раз танки и солдаты на здешних улицах появлялись после падения режима Пиночета в 1990 году.  На этот раз протестующие за считанные часы разгромили больше половины станций метро. Причинив ущерб на 200 млн долларов. Это вызвало особое негодование со стороны властей. Президент считает, за протестами стоят криминальные структуры. Демонстранты оказались на удивление хорошо подготовленными.

Себастьян ПИНЕРА, ПРЕЗИДЕНТ ЧИЛИ:

Мы находимся на войне. У нас сильный беспощадный враг, у которого нет ничего святого, который готов применять насилие, не ограничивая себя, даже если речь идет о человеческих жизнях.

После нескольких дней протестов президент Пинера отменил повышение цен, но беспорядки не утихают. И это лучше всяких слов говорит о том, что даже в богатой стране со стабильной экономикой не все гладко, считает профессор Кэбриджского университета Хорхе Сааведра

Хорхе СААВЕДРА, ГЛАВА КАФЕДРЫ СОЦИОЛОГИИ УНИВЕРСИТЕТА КЭМБРИДЖА:

Если вы выйдете за пределы Сантьяго, вы найдете свидетельства огромной социальной, культурной, экономической и политической несправедливости.   Повышение платы за проезд в метро стало каплей в стране, где базовые услуги приватизированы, соцобеспечение ненадежно, а привилегии некоторых секторов недоступны для значительной части населения.


Чили называют «экономическим оазисом» в Латинской Америке, особенно на фоне соседней Аргентины.  Сейчас там введен режим ЧС сразу в двух провинциях Сантьяго и Чакабуко. Введен комендантский час.

А. Сюмбаева