Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Налог на "малолитражек" предлагают отменить в Казахстане

AstanaTV
22.10.2019г. в 20:30
2107
Налог на "малолитражек" предлагают отменить в Казахстане

Налог на транспорт предлагают отменить в Казахстане. Но только для малолитражек - с объемом двигателя до трех литров. Об этом в кулуарах Правительства рассказал Канат Бозумбаев. Он уточнил, что так Минэнерго отреагируют на возможное повышение акцизов на бензин. Удвоить этот косвенный налог планировали в Миннацэкономики. Прогнозировали подорожание топлива к декабрю. Сам Бозумбаев не исключал сближения казахстанских цен на бензин с российскими. Но сегодня министр заверил журналистов, что ценники на заправках останутся прежними.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. Слухи, инсинуации, домыслы попрошу прекратить. Ничего менять в этом году не собираемся, включая акцизы. Точка.


Точку в деле авто с армянскими, киргизскими и российскими номерами поставили и в МВД. Теперь водителей смогут штрафовать за нарушения. В полиции рассказали, что до вчерашнего дня по иностранным номерным знакам не могли определить личность за рулем. В итоге с начала года выписано штрафов на 2 миллиона долларов, а оплачено - только 6 процентов. Но теперь предписания оформляют не только по техпаспорту, но и по страховому полису.

Алибек КЕНИСПАЕВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

Любое транспортное средство, которое временно въезжает в Казахстан, подлежит обязательному страхованию. Со вчерашнего дня мы реализовали эту интеграцию. Теперь те лица, которые управляют транспортными средствами, в случае фиксации нарушений ПДД нарушения будут отправляться по их адресам.

Е. Брынюк