Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Завод по производству ферросилиция в Караганде выходит на мировые рынки

AstanaTV
22.10.2019г. в 20:30
5366
Завод по производству ферросилиция в Караганде выходит на мировые рынки

Карагандинский ферросплавный завод (уай ди ди) «YDD Corporation», который официально запустили в июле этого года, экспортировал более 5 тыс. тонн продукции на зарубежные рынки. Высокомарочный ферросилиций используется для повышения качества металлоконструкций в промышленном и гражданском строительстве, в автомобиле- авиа- судостроении, даже в производстве высокоточных хирургических инструментов. Завод построен в рамках прогрмаммы индустриально-инновационного развития, при финансовой поддержке Банка Развития Казахстана дочерней -  структуры Холдинга «Байтерек». С деятельностью завода познакомили журналистов в ходе пресс-тура. Репортаж Марины Иневатовой.

Завод построен в рекордные сроки: 1 год и 11 месяцев.  При его строительстве применены новейшие мировые технологические разработки всего производственного цикла. Процессы, начиная от складирования, транспортировки и дозирования сырья до получения готовой продукции, и ее дробления на разные фракции, полностью сопровождаются командами через специальные компьютерные программы. Сегодня завод уже демонстрирует высокие показатели. Более 5 тыс. тонн ферросилиция экспортировано на рынки ближнего и дальнего зарубежья. 

Ерлан НИГМАТУЛИН, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО «YDD CORPORATION»:

Вся продукция экспортоориентированная и идет на экспорт. На сегодняшний день мы отгружаем в Россию, готовим отправку в Европу. И торгуем на Японию. Стартовали мы с объемом 180 тысяч тонн в год. По этим объемам завод вошел в шестерку мировую.


Доля казахстанского содержания в производстве превышает 94%. Вся необходимая сырьевая база - уголь, кварцит, окалина поставляется отечественными предприятиями на основании долгосрочных контрактов. Все эти аспекты учитывали при экспертизе проекта в Банке Развития Казахстана. Финансовый институт предоставил заём на сумму свыше 24 млрд тенге на строительство этого завода. 

Абай САРКУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «БАНК РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА»:

В Карагандинской области, в Казахстане у нас и кварциты, и доломиты, и угольные разрезы. И малый, средний бизнес тоже тут развивается. Даже спецодежду шьют, транспортировка сырья, тут и железнодорожная ветка. По всем направлениям порядка 50ти отраслей еще задействовано в производстве с запуском.

На заводе установлена система газоочистки, обеспечивающая высокую степень очистки воздуха -  до 99,8%. Она позволяет улавливать пыль от производства и превращать ее в побочный продукт - Микрокремнезём, который используется для выпуска высокомарочного цемента, бетона и другой строительной продукции. 

М. Иневатова