Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы под угрозой срыва строительство метрополитена

AstanaTV
28.10.2019г. в 20:30
2242
В Алматы под угрозой срыва строительство метрополитена

В Алматы под угрозой срыва строительство метрополитена. В отношении компании «Алматыметрокурылыс», которая возводит новые станции, заведено сразу 2 уголовных дела. Бизнесмен заверяет, что на него оказывают давление. На акции компании наложен арест. Но в полиции все это опровергли. Адиль Онербаев разбирался в запутанной истории.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас активная фаза строительства ведется на двух станций это "Сарыарка" и "Достык". По словам председателя правления "Алматыметрокурылыс", работы завершены на 80% и должны быть закончены до конца 2021 года. Но эти планы могут и не сбыться, все из-за уголовных дел. Компания задолжала несколько миллиардов тенге.

На прошлой неделе о возможном приостановлении работ на новых станциях метро заявляли сами строители. Сегодня молчание прервал глава компании. Он рассказала, что первое уголовное дело было начато в марте этого года по заявлению банка RBK, которому Реимов задолжал 36 млрд. тенге. Банковский заем, который выдавался в долларах, оказался неподъемным после двух девальваций тенге. В качестве альтернативы погашения кредита глава «Алматыметрокурылыс» предложил забрать недвижимость строительной компании, в том числе и несколько недостроенных ЖК. Но в банке эту просьбу не поддержали.

Кайрат РЕИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «АЛМАТЫМЕТРОКУРЫЛЫС»:

Правоохранительные органы продолжают на наши ходатайства, ходатайства адвокатов не реагировать. Соответственно возникает вопрос, что это конкретный заказ. Правоохранительные органы применяют разные методы, я не знаю, как далеко они зайдут. Могут и подтвердиться опасения работников.

В банке RBK от комментариев отказались, ссылаясь на тайну следствия. Второе заявление, по словам Кайрата Реимова, подал известный казахстанский бизнесмен Динмухамед Идрисов. Ему «Алматыметрокурылыс» должна 1,5 млрд. тенге. В счет долга миллионер требует отдать контрольный пакет акций компании - это 80%. Хотя по договору займа, перейти во владение Идрисову должно чуть меньше половины. Миллионеру председатель правления строительной компании тоже предлагал забрать имущество, но все тщетно.

Джохар УТЕБЕКОВ, ЮРИСТ:

Мы также объясняем ему, что этот долг покрыт залогом компании. Даже в суд обращаться не надо, иди и продавай это имущество, погашай задолженность. Но человек заявляет, что ему должны передать 80% акций. На самом деле его интересует компания «Алматыметрокурылыс».

По словам Кайрата Реимова, предугадать дальнейшие действия правоохранителей сложно. Якобы недавно его задержали возле офиса, а после обыскивали дома его родных. На акции компании наложили арест. В департаменте полиции эти доводы опровергли.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Досудебное расследование ведется по статье 190. В отношении компании «Алматыметрокурылыс» и владельце этой компании АО «Инжинерная поддержка» никаких мер воздействия как аресты счетов не производилось.

Тем не менее, глава компании «Алматыметрокурылыс» уверен в незаконности действий следователей. Урегулировать финансовые споры бизнесмен готов в гражданском порядке, в противном случае под угрозой срыва окажется строительство двух станций метро. С просьбой помочь разобраться в деле Кайрат Реимов обратился к главе государства, генпрокурору и министру внутренних дел.

А. Онербаев