Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сельские школы откажутся от электронного дневника, - разработчики «Кунделик» ответили на критику

AstanaTV
02.11.2019г. в 20:00
6137
Сельские школы откажутся от электронного дневника, - разработчики «Кунделик» ответили на критику

В Казахстане от хваленного электронного дневника могут отказаться. «Кундеик» внедрили, но провести хороший интернет забыли. К примеру, сельчанам Северного Казахстана приходится забираться на крыши домов, чтобы проверить оценки школьников и посмотреть домашние задания в электронном дневнике. Неудобства начались с первого же дня. На работу ноу-хау давно жалуются не только в глубинках. В крупных городах из-за постоянных сбоев системы, родители также не могут следить за успеваемостью детей. Среди опрошенных нами казахстанцев никто не поддержал систему образования, требуют вернуть старые дневники. Алина Ткаличева рассказывает.

У многодетной матери Газизы Урметовой четверо детей. Трое из них – школьники. Раньше у каждого из них был свой дневник. Теперь их заменили смартфоны. Поначалу Газизу все устраивало. «Кунделик» даже казался ей удобным. Но в последнее время электронный дневник часто дает сбои.

Газиза Урметова, многодетная мать:

Система не доработана до конца, я считаю у нас, например, дома нет ноутбука, детям я еще не позволяю эти смартфоны держать с интернетом телефон, потому что я не разрешаю, они еще маленькие. Они вот ждут, например, я куда-то ухожу, они ждут меня, от детей мне кажется, уходит вот эта ответственность, то, что они не могут сами открыть и посмотреть вот этот дневник.

Кроме того, здесь не все бесплатно. К примеру, чтобы увидеть дополнительные комментарии учителей, родители должны платить. От 200 тг в месяц. Такая же ситуация и с годовыми оценками. Многодетным это ощутимо бьет по кошельку.

Интересно, что на официальном сайте электронного дневника пишут прямо противоположное. Так, еще в 2017 году разработчики уже отвечали на вопрос о платной услуге.
За пользование сайтом Kundelik.kz абонентская плата не взимается и не будет взиматься. Ни 200 тенге, ни, тем более, 2100 тенге. Родителю предоставляется возможность всегда абсолютно бесплатно на сайте Kundelik.kz под своим логином и паролем получить доступ к электронному дневнику своего ребенка.

В последнее время система образования стала «притчей во языцех». Особенно яростные мнения можно увидеть на просторах интернета. К примеру, недавно электронный дневник обсуждали в одной из групп в Фейсбуке.

В поисках хотя бы одного положительного мнения, наша съемочная группа отправилась на улицы столицы. Однако, найти его не удалось.

БЛИЦ:

- Это чепуха, если честно. Потому что должны быть оценки, вот принес он дневник, показал. Как нас учили
- Я уже не лезу.. у меня дочка там справляется, я не могу сама во первых возраст и новая программа и тяжело..
- В этом «Кунделике» толку нету, мы только заходим по просьбе учителя. Учитель просит, говорит, зайдите, чтобы там была галочка, что Вы заходили, что Вы смотрели.
- Родители «палят» оценки… (смеется) ну так и есть же
- Ну вообще-то у меня супруга педагог, ну говорят, что раньше лучше было


А вот некоторым столичным преподавателям ноу-хау оказалось по нраву. Особенно учителям информатики.

Жазира Айтбагамбет, учитель информатики в школе-гимназии №67:

Ну я как информатик, мне удобно электронное. Очень удобно мне, заполняешь сразу, быстро и расписание.

Другие же педагоги признались, "Кунделик" избавил их от бумажной волокиты. Но добавил других проблем. Из-за постоянных сбоев системы они не могут вовремя выставить оценки. Происходит это обычно в конце четверти.

Кроме того, изменился и образ ученика. Сейчас он не готовится к урокам ежедневно. Виной тому – система оценивания.

Анаргуль Наси, учитель английского языка в школе-гимназии №67:

Лично мне не нравится, нет оценивания ежедневного. То есть раньше дети были более собранные, ответственные, то есть они думали, вот сейчас мы придем, учитель это спросит, обязательно будет спрашивать на уроке, в течение урока, как мы это все поняли сейчас они более расслабленные.

Такого же мнения придерживаются и некоторые пользователи «Инстаграм». Против нынешней системы оценивания там запустили целую петицию. Люди массово выкладывают публикации с хештегом #противсорисоч и отмечают под постами Президента.

А вот деревенские жители не протестуют. К примеру, в селе Березовка всемирной паутины просто нет. Сельчане молча забираются по лестнице на крышу. К такой странной практике они прибегают, чтобы проверить оценки. Приходится следить за успехами детей вот так: где-то сверху, водя телефоном из стороны в сторону, в надежде поймать заветную «ешку».

Татьяна Деринг, жительница с.Березовка:

Чтоб зайти ребенку в кунделик мне приходится постоянно лазить на крышу. Поймать связь, чтобы элементарно посмотреть домашнее задание. Это благо у нас школа идет на уступку родителям, мы заводим обычные дневники и нам пишут домашнее задание там.

В сравнении с городскими школами, в казахстанских селах настоящее цифровое неравенство. Возмущены этим и депутаты. По словам Ирины Смирновой, интерактивное оборудование есть лишь в половине сельских школ. А быстрый интернет только в 30% из них.

Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «NUR OTAN»:

Отдельно также хочу остановиться на «Кунделике» и электронном журнале, куда практически учителя сельских школ зачастую не имеют никакого доступа и вынуждены работать либо глубокой ночью, либо ранним утром, либо выезжать куда-то в другое село, где есть скоростной интернет. Это противоречит пониманию о том, что у учителей должна снижаться нагрузка в связи с цифровизацией.

Мнение Смирновой дополнила Бакытгуль Хаметова. Депутат рассказала, вместо положенных 10-ти мегабит в секунду, в селах скорость интернета – всего четыре. А «Казахтелеком» игнорирует их заявления. Кроме того, есть подозрения, что это делается специально.

Бакытгуль Хаметова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «NUR OTAN»:

Ввиду того, что "Казахтелеком" является монополистом, есть факты специального занижения скорости Интернета. У нас достаточно школ, которые еле как сводят концы с концами, поэтому нужно еще учитывать тариф. До 2021 года в России планируют увеличить скорость до 100 мегабит в секунду, и нам также нужно не отставать от наших соседей.


Наблюдая за происходящим, Депутат мажилиса Кенес Абсатиров предложил и вовсе отказаться от системы «Кунделик».  По его словам, сначала нужно исправить ошибку.

Кенес Абсатиров, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Ак Жол»:

В ведомстве не учли то, что во время заполнения «Кунделик» начинает зависать. Если система не рассчитана на такие нагрузки, зачем внедрять  ее по всей стране? Тем более, что это повторяется из года в год.

На предложение Абсатирова разработчики сайта ответили просто.

Мухтар Ильясов, директор компании ТОО «Күнделік»:

Мнение этого депутата я не поддерживаю, потому я еще раз повторюсь, это шаг назад, это возврат в каменный век. Каменный век закончился не потому что исчезли камни – это мой ответ господину Абсатирову.

Автор дневника считает, никакой вины разработчиков системы в происходящем нет. К тому же, по его словам, пользоваться «Кунделиком» должны только школы с хорошим, скоростным интернетом. Деревенские школьники могут учиться по старинке.

Мухтар Ильясов, директор компании ТОО «Күнделік»:

Если есть широкополосный интернет..?

Если есть. А если его нету?

Эта школа не должна работать в системе «Кунделик».

А почему они продолжают работать там?


А это очень интересный вопрос, почему эта школа работает, если в ней нету интернета. Значит, или сама школа поторопилась или произошло какое-то недопонимание со стороны местных исполнительных органов. Ну они же обязывают, насколько я понимаю? Никто никого не обязывает…

Систему Kundelik.kz внедрили еще в 2016 году. Однако, возникшие проблемы указывают на упущения. В первую очередь, нужно было обеспечить все регионы страны скоростным интернетом. Интересно, что решить этот вопрос предложили только сейчас. Министерство развития, инноваций и аэрокосмической промышленности планирует строительство волоконно-оптических и 4G сетей. Так, до конца этого года к сети интернет подключат почти 700 сел. А учителям и родителям, уставшим от постоянных сбоев хваленного электронного дневника, остается только ждать.
 
А. Ткаличева