Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Многодетные матери могут получить полмиллиона тенге на развитие бизнеса

AstanaTV
04.11.2019г. в 20:30
3403
Многодетные матери могут получить полмиллиона тенге на развитие бизнеса

Многодетные матери могут получить полмиллиона тенге на развитие бизнеса. Проект реализуется в рамках государственной программы «Енбек». Алматинский Центр занятости помогает женщинам устроиться на работу или освоить на специальных курсах новые профессии, а также обучиться основам ведения бизнеса.

Халида Махмудова воспитывает пятерых детей. При поддержке акимата Наурызбайского района Алматы она открыла фонд многодетных матерей. Сейчас помогает другим женщинам советами как улучшить свою жизнь, получить новую профессию, открыть свое дело. Сама Халида признается, благодаря поддержке государства смогла обеспечить своих малышей.

Халида МАХМУТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

Когда идет поддержка от государства — это конечно очень большая помощь. Так как пятеро детишек. Эти все средства, которые мне выделялись государством, я с большим удовольствием и большой радостью вложила в них. Они у меня посещают и курсы английского. У меня сын с удовольствием бегает на футбол занимается. Это очень большая поддержка от государства. 

Кроме того, Халида прошла обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес». Многодетная мама освоила новую профессию массажиста. И сейчас готовится получить от государства безвозмездный грант,505 000 тенге. Деньги женщина планирует потратить на покупку оборудования для своего медицинского кабинета.

Халида МАХМУТОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:

Прошла обучение НПП «Атамекен» по проекту «Бизнес бастау», где мы на протяжении 21 дня получили полностью все азы. Основам предпринимательства, где нас обучили. Так же там идет стипендия. Так же мы прошли предзащиту всех своих проектов.

А вот Анар Кылышева в одиночку воспитывает троих детей.  Еще недавно женщина была безработная. Но ситуация изменилась, когда она обратилась в Центр занятости. Специалисты направили Анар на краткосрочные курсы по специальности «контролер-кассир». Пока многодетная мама учится, ей платят стипендию. При этом семье выплачивают адресную социальную помощь.

Анар КЫЛЫШЕВА, МАТЬ ТРОИХ ДЕТЕЙ:

Через неделю меня отправили на учебу. Чтобы я прошла трехмесячные курсы обучения «Интерпринт». Я здесь обучаюсь профессии контролера-кассира. Мне сказали, что они сами устроят меня на работу. Меня все устраивает и все нравится.

В Алматы более 11-ти тысяч семей получают АСП.  Благодаря выплатам удалось наладить их материальное положение. При этом, все трудоспособные получатели АСП в рамках программы «Еңбек» могут обучиться востребованной профессии на рынке труда, устроиться по ней на работу или же получить безвозмездный грант на реализацию бизнес-идеи.

При наличии в составе семьи выпускников ВУЗов и колледжей последние приглашаются для участия в оплачиваемой молодежной практике.

О. Чапурина