Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Известного спортсмена подозревают в попытке изнасилования в поезде "Тальго"

AstanaTV
11.11.2019г. в 20:30
3758
Известного спортсмена подозревают в попытке изнасилования в поезде "Тальго"

Очередная попытка изнасилования в поезде «Тальго». На этот раз над 18-летней девушкой едва не надругался пожилой мужчина. Как выяснилось в прошлом спортсмен, а сейчас тренирует детей. Потерпевшая рассказала об этом случае общественникам. Девушка ехала из Петропавловска в Алматы. Она рассказала, что незнакомый мужчина начал приставать к ней ночью, когда она спала. Адиль Онербаев с подробностями.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Неудавшаяся попытка изнасилования произошла в поезде «Тальго» в начале сентября. Рассказать о ней на всю страну жертва домогательства решилась недавно, после того, как дело прекратили за отсутствием состава преступления, рассказали в фонде «Не молчи».


18-летняя девушка ехала из Петропавловска в южную столицу. На станции в Караганде глубокой ночью в ее купе вошел 60-летний мужчина. Девушка в этот момент крепко спала, но проснулась от прикосновений. Новый попутчик спать, судя по всему, не собирался.

Дина ТАНСАРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Он начал домогаться, трогать ее по животу, в интимных местах, а она спала крепко. Потом заходит проводник, видит, что сидит пассажир в одном нижнем белье. Ему сделала замечание, сказала, как вам не стыдно, зачем вы это делаете? А он сказал, в 12 лет девушки уже плодородные казахские девушки.

Девушка написала заявление в полицию. Но расследование прекратили за отсутствием состава преступления. После вмешательства общественников дело возобновили.

ГЛАВНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА:

8 ноября т.г. Жезказганской транспортной прокуратурой решение органа уголовного преследования отменено и возвращено для производства дополнительного расследования, с дачей конкретных письменных указаний, направленных на обеспечение полного и объективного расследования всех обстоятельств дела.

По данным фонда «Не молчи», излишне любвеобильным пассажиром поезда оказался известный казахстанский спортсмен. Но имя подозреваемого общественники пока не раскрывают.

Дина ТАНСАРИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА "НЕ МОЛЧИ.KZ":

Трижды чемпион СССР, чемпион Европы, это боксер, состоит в академии бокса, на хорошем счету, он еще и тренер, тренирует детей. Здесь нужно обязательно обратить на это внимание федерации бокса Казахстана.

Если вину подозреваемого докажут, ему грозит от 3 до 5 лет тюрьмы, говорят общественники. Это не первый подобный случай в поезде «Тальго». Летом этого года приговор вынесли проводникам, которые изнасиловали пассажирку по пути из Нур-Султана в Актобе. После этого резонансного дела казахстанки начали рассказывать о пережитых сексуальных домогательствах в поездах.

Халида АЖИГУЛОВА, ЮРИСТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:

Мужчина может девушку домогаться, приставать, трогать ее за грудь, за другие участки тела. И так как у нас нет такой квалификации домогательства в уголовном кодексе, получается максимум, что он может получить это статью мелкое хулиганство - 5-10 МРП. Нужно не только ужесточать наказание за изнасилование, но и вводить ответственность за домогательства.


Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам эксперта, законопроект сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Принять новый документ планируют до конца года. Кроме пункта о домогательствах общественники предложили ужесточить и наказание за изнасилование.

А. Онербаев