Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Евразию ждет новый всплеск терроризма, - эксперты

AstanaTV
11.11.2019г. в 20:30
2144
Евразию ждет новый всплеск терроризма, - эксперты

Евразию в будущем году ожидает новый всплеск терроризма, к такому выводу пришли эксперты «Астана Клуба». Пятое юбилейное заседание политического форума проходит в столице Казахстана. 40 ученых и политиков представили итоги своего глобального исследования и назвали 10 больших рисков, с которыми столкнется материк. Несмотря на разгром ДАИШ, террористические группировки вошли в новую фазу развития и уже расширяют географию.

Владимир ЯКУНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ»:

Новые формы терроризма - это безусловно использование новых технологий - науки и техники. Уже существуют разработки, которые позволяют собирать и ядерные заряды в кустарных условиях. Никакая военная машина, никакое даже крупное государство в одиночку с этим справиться не сможет.

Предрекают в будущем году и волну агрессивного национализма. По мнению экспертов, некоторые политики постараются прийти к власти через этнические и религиозные конфликты. Еще и экономика откатится назад. Аналитики прогнозируют, что нацвалюты развивающихся рынков сильно подешевеют из-за оттока капитала.

Е. Брынюк