Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сельчане живут без питьевой воды с Советских времен в ВКО

AstanaTV
14.11.2019г. в 20:30
2704
Сельчане живут без питьевой воды с Советских времен в ВКО

Два поселка в Восточном Казахстане живут без питьевой воды. Частично ее нет и в городе Аягоз. Острую проблему должна была решить программа «АК БУЛАК». Но строительная компания сорвала все планы и уже предстала перед судом. Контракты были расторгнуты. Руководитель ЖКХ получил строгий выговор. Деньги возвращены в республиканский бюджет. Проблему на контроль взяла партия "Нур Отан". Что будет дальше, выясняла Ирина Якунина.

Проблема питьевой воды в сельских населенных пунктах Аягозского района не решалась со времен советского союза. Здесь проживают 73 тысячи человек. После принятия программы "Ак булак" живительной влагой обеспечили половину населения.

Это село Мамырсу в этом году здесь запущен водопровод. 403 дома подключены к центральному водоснабжению. В каждом доме стоит стиральная машина автомат. А это уже говорит о качестве питьевой воды. Куда хуже ситуация в соседних селах - Копа и Ай. Там подрядная организация буквально сорвала программу. Выкопали траншеи, а водопроводные сети так и не проложили. На недобросовестных подрядчиков подали в суд. При проверке вскрылись факты, что у   компании не было необходимого опыта работы, а на тендер были предоставлены подложные банковские гарантии. Администратор программ -  районный отдел ЖКХ почему-то эти нарушения не увидел.

Алма КАЙРКАНОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ ВКО:

В данный момент проводятся судебные процедуры средства, выделенные в текущем году, они возвращены в республиканский бюджет и после проведения конкурсных процедур в следующем году уже работы будут продолжены по данным объектам.


В селе Доненбай акт приемки объекта был принят год назад. Районный отдел ЖКХ не смутил тот факт, что часть жителей остались без подключения к центральному водопроводу. И сейчас по решению комиссии парт контроля "Нур Отан" подрядчика обязали исполнить договор.

Ануарбек МУХТАРХАНОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВК ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

9 домов сегодня подрядчик за свой счет тянет воду к этим 9 объектам, по словам исполнительного органа и это подтверждает наша районная организация.

Не лучше ситуация и в самом Аягозе. Здесь районный отдел ЖКХ подписал акты ввода объектов в эксплуатацию, когда они не были еще завершены. Часть домов к водоснабжению до сих пор не подключены. Из-за такого попустительства чиновников, на областной парт комиссии «Нур Отана» начальнику отдела ЖКХ Аягозского района объявили строгий выговор. Теперь за ходом программы «Ак булак» и целевым расходованием бюджетных средств будет следить специально созданная комиссия. В нее вошли представители прокуратуры, партийцы и общественники.

Олег ЧУГУНКОВ, ЧЛЕН ПАРТИЙНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОГРАММЕ «АК БУЛАК»:


Если будут отступления от графика и невыполнение работ, то мы будем информировать правоохранительные контролирующие органы. О том, что работа на данном объекте задерживается или не принимается.

В этом году по программе Ак булак в Аягозском районе реализуется 4 проекта. В селе Акшаули начаты работы и в 2020 году строительство водопровода будет завершено. До конца ноября в самом городе подрядчики должны завершить работы по устройству водопроводных сетей и очистке канализационных колодцев.

И. Якунина