Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Чиновникам предлагают вернуть ненормированный рабочий день

AstanaTV
18.11.2019г. в 20:30
3285
Чиновникам предлагают вернуть ненормированный рабочий день

Чиновникам предлагают вернуть ненормированный рабочий день. Вице-спикер Мажилиса Владимир Божко считает, что госслужащие не успевают выполнять свою работу. Целыми днями бегают по кабинетам министерств, чтобы согласовать "маленькую бумагу". Правда, сами работники госорганов идею мажилисмена не поддерживают. Им нравится уходить домой вовремя и проводить свободные часы с семьей. Алина Ткаличева рассказывает.

Правчас в Мажилисе особо ничем не отличался от предыдущих заседаний. Депутаты обсуждали ситуацию в казахстанских поселках. Не могли не затронуть тему скорости интернета. Она уже успела стать «притчей воязыцех». Вдруг, Владимир Божко отходит от основной повестки и поднимает уже забытую тему переработки госслужащих.

Владимир БОЖКО, ВИЦЕ-СПИКЕР МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Вот это положение, при котором выключать в 8 часов компьютеры у госслужащих. Может быть не с выключателя надо начинать? А может быть проанализировать бизнес-процессы? Почему у нас госслужащие не успевают выполнить свою работу вовремя?


По мнению Божко, который в последнее время частенько попадает в скандалы, госслужащие согласовывают один документ целыми днями. Надо «пробежать» все кабинеты в министерстве. Это отнимает уйму времени, а тут еще и ограничения.  Депутат считает, что у чиновников должно быть право выбора - задерживаться им на работе или нет.

Владимир БОЖКО, ВИЦЕ-СПИКЕР МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Взять выключить и все, а потом хоть трава не расти, а человеку же надо отвечать перед руководством, перед вышестоящими руководителями. Вы лучше посмотрите бизнес-процессы, упростите систему согласований, заставьте ответственных лиц брать на себя ответственность и тогда каждый решит, стоит ли ему рано уходить с работы или стоит задержаться.

А вот сами чиновники мнение депутата не разделяют. Говорят, новый рабочий график их устраивает. К примеру, Жанат Жолдибаева недавно вышла на работу с декрета. Признается, что уже перестали имитировать бурную деятельность.

Жанат ЖОЛДИБАЕВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ РК:

Раньше, если честно сидели смотрели, когда руководство освободится, или, когда руководство «дает добро». На данный момент смотрим по часам, и, когда компьютер уже предупреждает уже все - конец рабочего дня, радостный, улыбки, настроение поднимается, идем уже домой к своим ребятишкам.
 
Жанат поддержали и другие чиновники. Говорят, теперь все строго по графику. После семи можно полностью посвятить себя семье и близким.

Даулет БОЛАТУЛЫ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА КООРДИНАЦИИ НАЦБАНКА РК:

Я больше положительно к этому отношусь, потому что если ты не успеваешь - это значит твои проблемы с работой, соответственно, нужно будет оперативно, быстренько-быстренько, пока не выключилось все отработать.

Муратжан КАЖГАЛИЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО МЕД. ОБОРУДОВАНИЮ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


Последнее время тенденция улучшилась, сейчас вовремя выходим, конечно, с утра, когда мы приходим мы уже планируем как бы ускоренно сделать, не откладывать на после 4-х, у нас совещания после пяти не проводятся и дружным коллективом в 6:30 мы все уже выходим.

Против переработки и врачи. Нормой считается девятичасовой рабочий день с перерывом на обед, говорят специалисты. В противном случае здоровье может подкоситься. 

Гульнар ДЖАНАБАЕВА, ПСИХОЛОГ:

Это неправильный сон, неправильное где-то питание, то есть человек не может правильно запланировать свой рабочий день может сказаться на плохую работоспособность, восприимчивость работы может быть снижена.

Систему автоматического отключения компьютеров госслужащих внедрили в 2017-м. Но год спустя выяснилось, что некоторые чиновники все же продолжают перерабатывать. Это выявили во время рейдов Агентства по делам госслужбы. В начале этого года сотрудники министерств все-таки засиживались на работе. Но уже за отгулы или денежную компенсацию. Как обстоят дела сегодня, нам узнать не удалось. В профильном ведомстве ничего комментировать не стали.

А. Ткаличева