Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Дети не ходят в школу из-за отсутствия одежды в Караганде

AstanaTV
19.11.2019г. в 20:30
1729
Дети не ходят в школу из-за отсутствия одежды в Караганде

Восемьсот детей в Караганде в скором будущем возможно не смогут посещать школу. Зимой им просто нечего надеть. Воспитанники из малообеченных семей должны были еще в сентябре получить помощь от городского управления образования. Однако денег до сих пор не увидели. Родители вынуждены влезать в долги, а дети УЖЕ не ходят на занятия. Марина Иневатова разбиралась в проблеме.

Как только выпал первый снег 14-летний Асылхан несколько дней не ходил в школу. Мальчику просто нечего было надеть. Его мама Мадина Шолпанкулова в одиночку воспитывает четверых детей. Двое из них - школьники. В сентябре, говорит женщина, денег хватило только на канцелярские принадлежности и костюмы. А вот зимняя одежда многодетной матери оказалась уже не по карману.

Мадина ШОЛПАНКУЛОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
 
Он вот так в кроссовках ходил. Снег пошел вот. И я, поэтому, не выпускала в школу. Он же заболеет. 

Мадина получает 90 тысяч тенге адресной соцпомощи. Но этих денег едва хватает на продукты, ипотеку и лекарства. Младший сын женщины - инвалид. Многодетная мать рассчитывала на поддержку со стороны чиновников. На сбор детей в школу предусмотрено - 30 тысяч тенге. Но денег карагандинка так и не увидела.

Мадина ШОЛПАНКУЛОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА:
 
Мои дети учатся в 4 й школе. Они мне обещали, что каждому ребенку из многодетных семей дадут по 30 тысяч тенге. И я ждала. Я сейчас даже не могу на улицу выйти, потому что дочка мои сапоги обула, и она ушла. А я сама не могу выходить, когда только дочка придет, тогда на улицу выйду.

Чтобы дети не замерзали зимой, женщине пришлось влезть в долги. Она заняла 25 тысяч тенге на пару новых курток и теплых ботинок. Дети обновкам рады. Им больше не придется пропускать занятия из-за холодов. 

В городском отделе образования говорят, в таком положении сегодня 800 карагандинских школьников. Все они из малообеспеченных семей. Деньги им не выделили, потому что родители слишком поздно сдали документы. Сейчас чиновники срочно ищут на эти цели 28 млн тенге.

Акыл ЕСЕНБЕКОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ СЕКТОРА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. КАРАГАНДА:

 
Нет, дело не в том, что они неучтенные. Просто данные родители сдали документы поздно. В начале сентября. А в ноябре уже на уточнении сессии бюджетной комиссии нам подтвердили, что до конца декабря родители 800 учащихся все получат.

Сейчас педагоги вышли с заявкой в местный акимат. Там обещают решить проблему до конца декабря. До этого времени родителям придется выкручиваться. Не отпускать своих детей в школу или занимать деньги на зимнюю одежду.

М. Иневатова