Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Картофель, который фермеры планировали продавать в ноябре, уже закончился

AstanaTV
12.10.2017г. в 20:30
3386
Картофель, который фермеры планировали продавать в ноябре, уже закончился

Казахстанцы обеспокоены подорожанием картофеля. Цены на самый популярный овощ выросли практически во всех регионах страны. Причины на это разные. К примеру, в Костанайской области подорожание возникло из-за вывоза картофеля в другие регионы, рассказывают поставщики. В связи с этим резко повысилась его стоимость -  почти в 2 раза. Об этих и других причинах высоких цен в регионах расскажут наши корреспонденты.

Анна Рахманова, корреспондент:

Резкий рост цен на картофель в Костанайской области произошел примерно 2 недели назад. Если в конце сентября килограмм можно было купить за 55 тенге, то сейчас его стоимость доходит до 100. Такой скачок продавцы на рынке объясняют дефицитом. В этом году большой спрос на костанайский картофель у покупателей из других регионов, пояснили торговцы. В связи с этим и повысилась отпускная цена.

Айман Искакова, предприниматель:

Вывезли весь картофель, говорят. В Актау, Атырау, Актобе, потом на юг вывезли, оптовики все говорят. По деревням ходят, Камазы закупают картофель, в связи с этим подняли, нет его. Заложили, остальное нам продают, очень дорого.

Глава одного из крестьянских хозяйств говорит - собрали свыше 6 с половиной тысяч тонн и  уже реализовали третью часть.

Владимир Семейкин, глава КХ «Терра»:

Начинали от 55 тенге, сейчас цена дошла до 100 тенге. Цена у нас еще обусловлена тем, что объем картофеля, который мы планировали реализовывать в октябре-ноябре, он практически закончился. Чтобы сдержать продажу активную, мы вынуждены были поднять цену.

По данным регионального управления сельского хозяйства, всего в Костанайской области собрали 190 тысяч тонн картофеля. В прошлом году в стабфонд заготовили примерно 500 тонн, но этого запаса не хватило. Поэтому в этом году приняли решение заложить в 4 раза больше.

Сайлаугуль Саттубалдина, главный специалист отдела маркетинга и переработки УСХ Костанайской области:

Со стабилизационного фонда решено проводить товарные интервенции по 70 тенге. Т.е закупать будут по 70 тенге, реализации в розничной сети магазинов будет проводиться по 80 тенге.

Анна Рахманова, корреспондент:

По мнению овощевода, повышение цены на картофель может быть вызвано множеством факторов, среди которых рост цен на ГСМ, отмена погектарных субсидий, и небольшое сокращение площадей. Однако глава крестьянского хозяйства не исключает, что вокруг продажи картофеля создан искусственный ажиотаж. Как ситуация с ценами на картофель обстоит в Алматы, расскажет моя коллега Анара Нуртазина.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Да, Анна, резкий скачок цен на овощи произошел и в Алматы. Еще несколько дней назад картофель стоил 120 - 130 тенге за килограмм. Сейчас в некоторых торговых точках города цены взлетели до двухсот тенге за кило. Горожане беспокоятся, что вскоре овощи и вовсе станут не доступными.

Как нам, пенсионерам, прибавляют, так сразу же все прибавляется. Это уже тенденция из года в год.

Ощутимо, несмотря на то, что осень - это сезон же все-таки.

Продавцы объясняют, что вынуждены менять ценники вслед за подорожанием бензина и повышением курса доллара.

Что сейчас, к примеру, происходит с картошкой. 200 тенге сейчас стоимость, а в скором времени, я так думаю, и вовсе дойдет до трехсот тенге. Закупаюсь на «Алтын Орде» и замечаю, что там каждый день ценники меняются, все выше и выше. И мне некуда деваться, приходится поднимать. Всему виной доллар и цены на бензин.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Урегулировать ситуацию в городском акимате хотят посредством осуществления прямых поставок сельхозпродукции на ярмарки, рынки и торговые точки города. О том, какова ситуация на рынках Павлодара, расскажет мой коллега Александр Вервекин. Александр?

Александр Вервекин:

Мы побывали на нескольких рынках Павлодара. Оптовые цены на картофель варьируются от 95 до 110 тенге. По словам продавцов, цена растет на 5 тенге каждые 3-4 дня. Причин они назвать не могут. Но в управлении сельского хозяйства полагают, что подорожание мог спровоцировать вывоз картофеля из региона.

Толеген Кошербаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области:

«На юге Казахстана, в Узбекистане год оказался неурожайным. В Российской Федерации, которая ранее тоже поставляла, оказался тоже неурожайным. И большой поток нашего картофеля сейчас идёт туда. "Можно так сказать, потому что это инфляционные процессы. Не только картофель дорожает, но и ГСМ, энергоносители. Наверное, связано и с этим".

Александр Вервекин, корреспондент:

В этом году крестьяне Павлодарской области вырастили более 460 тысяч тонн картофеля. Хотя потребность региона составляет всего 75 тысяч тонн. Поэтому избыток павлодарской картошки вывезли и на юг Казахстана, и за границу. Чтобы сдержать цены зимой и будущей весной, акимат области заключил меморандум с сельхозтоваропроизводителями. По этому соглашению, крестьяне обязуются в общей сложности 10 тысяч тонн культуры продавать по фиксированным ценам. Более обширно о ценах на продукты питания мы расскажем в программе "Избранное за неделю", в это воскресенье в 20:00.

А. ВЕРВЕКИН