Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Больше полутысячи алматинцев отравились некачественными продуктами с начала года

AstanaTV
21.11.2019г. в 20:30
2072
Больше полутысячи алматинцев отравились некачественными продуктами с начала года

Больше полутысячи алматинцев отравились некачественными продуктами с начала года. Специалисты взяли пробы на рынках и в магазинах города и были шокированы результатами. Половина исследованных товаров не соответствовала требованиям. Похоже, что чиновникам придется бороться и с растущими ценами на социальные продукты. Чтобы сдержать их стоимость власти Алматы решили тратить бюджетные деньги. Репортаж Адиля Онербаева.

Таким прайсом сегодня хвалились чиновники. Сдержать цены на популярные овощи и мясо птицы удалось, договорившись с поставщиками и торговыми точками. 27 крупных магазинов согласились не повышать закупочную стоимость ходовой продукции. На программу по стабилизации цен на овощи из бюджета потратили уже около 2 млрд. тенге.

Еркебулан ОРАЗАЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНВЕСТИЦИЙ г. АЛМАТЫ:

За счет того, что оптово-распределительный центр будет держать эти продукты у себя, это даст сбалансированную цену, во-вторых, мы будем понимать на рынке потребность тех или иных видов по сегментам.

Внимание чиновники сконцентрируют и на спекулянтах, чтобы товары по минимальным ценам не скупали тоннами для перепродажи.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Лук, морковь, капуста, картофель и мясо птицы. Именно на эти виды товаров чиновники сейчас сдерживают цены. Правда, как долго это удастся делать за счет бюджета местные власти, не уточнили. Они надеются, что поставщики пойдут на встречу и продлят достигнутые договоренности. Что касается других товаров и продуктов, то их стоимость акимат регулировать не будет. Цены будут устанавливаться по законам рынка.

Сами алматинцы старания чиновников не замечают. Говорят, что питаться только картошкой и капустой не получится. Стремительно цены растут на мясо, молочные продукты и другие товары первой необходимости, жалуются горожане.

Пока одни чиновники бьются за стабильность цен, некоторые торговцы начинают забывать о качестве продукции. Специалисты провели рейд на базарах и крупных магазинах. Результаты неутешительны - половина исследованной продукции не соответствует стандартам. Больше полутысячи алматинцев отравились испорченными продуктами. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год.

Айзат МОЛДАГАСИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АЛМАТЫ:

519 было с начала года лиц, пострадавших от некачественной продукции, порядка 60% приходится на детей. Это мясо, полуфабрикаты, готовая продукция, жалобы идут на те продукты, которые продаются на рынках города.

Недобросовестных продавцов оштрафовали на 20 млн. тенге, изъяли и уничтожили 15 тонн испорченной продукции. Работу по выявлению просрочки специалисты обещают проводить и дальше, чтобы в гонке за выгодную цену не страдали потребители.

А. Онербаев