Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан готов помочь Швейцарии выйти на рынок Китая

AstanaTV
22.11.2019г. в 20:30
1699
Казахстан готов помочь Швейцарии выйти на рынок Китая

Казахстан готов помочь Швейцарии выйти на рынок ЕАЭС, Китая и Центральной Азии. Об этом сегодня по итогам переговоров со своим Швейцарским коллегой Ули Маурером заявил президент Касым-Жомарт Токаев. По его словам, для этого наша страна обладает всем необходимым. Это членство в ЕАЭС с многомиллионным рынком и соседство с огромным рынком Китая.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: 

Мы готовы оказать всестороннее содействие швейцарским инвесторам, заинтересованным в проектах по открытию совместных производств в Казахстане с экспортом конечной продукции на прилегающие рынки.

В свою очередь Швейцария готова поделиться своим опытом в сфере инновационных производств, высоких технологий, энергетики и сельского хозяйства. То, на что в Казахстане имеется большой спрос. Так, за последние 15 лет объем швейцарских инвестиций в экономику Казахстана превысил $24 млрд. Также партнеры расширяют сотрудничество в машиностроении, пищевой промышленности, туризме.  

Ули МАУРЕР, ПРЕЗИДЕНТ ШВЕЙЦАРСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ: 

Здесь есть некоторая схожесть со Швейцарией, Швейцария также ведет работу на международном уровне. Но Казахстан будет укреплять свою функцию моста в рамках международного сотрудничества.

А. Сюмбаева