Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Центр развития и коммуникаций имени Н. Балгимбаева открылся в Атырау

AstanaTV
25.11.2019г. в 20:30
4122
Центр развития и коммуникаций имени Н. Балгимбаева открылся в Атырау

Центр развития и коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева открылся в Атырауском институте нефти и газа. Здесь с помощью современных технологий студенты смогут - улучшить свои навыки бурения, производства и обработки нефти. Центр возвела на личные сбережения семья известного государственного деятеля, посвятившего свою жизнь нефтяной промышленности.

Центр развития и коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева поднимет подготовку специалистов нефтяной отрасли на самый высокий уровень. Это отметили глава региона, а также представители нефтегазовой отрасли на церемонии открытия центра. В трехэтажном здании площадью четыре тысячи квадратных метров студенты работают с помощью современного оборудования.

Аскар БАЛГИМБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА им. Н. БАЛГИМБАЕВА:
 
Для нефтяников у нас 2 виртуальных класса. Это виртуальный тренажер бурильщика. Построен на базе АМД - 236 действующей буровой. Это фонтанный и электроцентробежные насосы. И также у нас имеется виртуальный тренажер ТКР компании для процесса добычи и переработки нефти.

Это виртуальный тренажерный зал. Здесь студент практикует полученные знания. В центре также работают с подводной сваркой. К слову, ранее в Кашаганском проекте такие работы выполняли только иностранные специалисты. Имеется здесь и лингвистический и читальный залы, интерактивный музей, виртуальная библиотека для студентов.

Ербол НУРПЕИСОВ, ПРОРЕКТОР НЕФТЕГАЗОВОГО УНИВЕРСИТЕТА им. С. ОТЕБАЕВА г. АТЫРАУ:

Есть современные лаборатории. Есть также различные классные комнаты, конференц-залы и языковые курсы. Это означает, что нам крайне необходимо улучшать качество наших будущих специалистов.


Для дальнейшей работы центра руководство университета планирует пригласить лучших специалистов нашей страны и зарубежья. По мнению авторов проекта, данный центр - третий по величине в СНГ. Стоит отметить, что при строительстве объекта есть все для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями.

А. Нуртазина