Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанка с редкой формой гемофилии пожаловалась на дорогое лечение

AstanaTV
26.11.2019г. в 20:30
1435
Казахстанка с редкой формой гемофилии пожаловалась на дорогое лечение

Редкой формой гемофилии страдает жительница столицы. С таким недугом Багитжан Нургузова единственная в стране. При этом врачи, её бесплатно лечить отказываются. С этой проблемой женщина пришла в приёмную партии «NUR OTAN», где граждан принимал вице-премьер Бердибек Спарабаев. По словам женщины, обильные кровотечения требуют - большого количества дорогостоящих лекарств, которые не входят в список гарантированного объёма.

Работать из-за болезни женщина не может. Единственный её доход - пенсия в 45-ть тысяч тенге. Обращения в Минздрав и другие инстанции не дают никаких результатов, говорит астанчанка. На полноценное лечение в Германии ей нужно собрать 55-ть тысяч евро.

Багитжан НУРГУЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

У меня есть еще и сопутствующие заболевания, на которые тоже нужны лекарства и сейчас я с целым пакетом пришла к господину Сапарбаеву. Я хочу, чтобы он мне посодействовал по поводу лечения за границей и второй вопрос по поводу жилья.


Бердибек Сапарбаев обещал помочь женщине.

Также сегодня приём граждан провела депутат Мажилиса - Джамиля Нурманбетова. Жители в основном обращались по жилищным вопросам.

А. Ткаличева