Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

40 семей под Карагандой опасаются за свою жизнь из-за подземных взрывов

AstanaTV
27.11.2019г. в 20:30
2387
40 семей под Карагандой опасаются за свою жизнь из-за подземных взрывов

Без школ, детских садов и уличного освещения. Так живут люди в селе Жезказган в Карагандинской области. Жители жалуются, что некогда цветущий посёлок превратился в руины. Здесь происходят периодические обрушения земной поверхности, что связано с горными работами. Дело в том, что на территории обнаружены залежи меди. Поэтому местный акимат решил - переселить людей в ближайший город Сатпаев. Но, не все согласны покидать свои дома. Некоторых не устраивает компенсация. Люди обращались в суд, но проиграли его. Сейчас около 40-ка семей в Жезказгане продолжают жить, как на вулкане. Работы нет. Школы закрылись. Дети ездят на занятия в соседний город.

Марат РСАЛИН:

На прошлой неделе, пацан один мальчик 10-летний попал под автобус. Когда бежал на остановку. На глазах матери. Мальчик погиб. Все вопросы задавали и кому задавать. Днём и ночью вот слышны взрывные работы. В комнате дома сидишь и слышны взрывные работы под землёй. Стёкла дрожат.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:


Чтобы прояснить ситуацию мы будем звонить местными чиновниками. На прямой связи со студией аким посёлка Жезказган, Даур ЖУНУСБЕКОВ. Добрый вечер! Скажите, на самом деле всё так плохо? Как быть тем, кто всё еще проживает в этом посёлке? Что вы им можете предложить?

Даур ЖУНУСБЕКОВ, АКИМ п. ЖЕЗКАЗГАН:

Добрый вечер. На сегодняшний день, я бы сказал не так уж плохо. Потому что по освещению. По всем вопросам мы отрабатываем. Те заявки, которые поступают в акимат, в службы городские, автоматически обрабатываются.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Ну, вот смотрите, люди звонят, говорят, что недовольны компенсацией за свои дома. На ваш взгляд это достаточная сумма? 

Даур ЖУНУСБЕКОВ, АКИМ п. ЖЕЗКАЗГАН:

Здесь вопрос по компенсации вопрос разрешается в судебном порядке. Если решение суда есть, то мы не можем... есть процедуры, которые в вышестоящие органы могут обратиться... в областной суд или в верховный.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Если местные жители не захотят переселяться, что будет дальше? Они так и будут жить в таких условиях?

Даур ЖУНУСБЕКОВ, АКИМ п. ЖЕЗКАЗГАН:


Данный вопрос уже будет рассматриваться по требованию руководства.

Санди СУЛТАН, ВЕДУЩАЯ:

Спасибо. На прямой связи со студией был аким посёлка Жезказган, Даур ЖУНУСБЕКОВ. Напомню, что каждый может позвонить к нам в редакцию и рассказать о своей проблеме. Номер указан на экране.

М. Тельманов