Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы жалуются на обновленные тесты ПДД

AstanaTV
28.11.2019г. в 20:30
4529
Казахстанцы жалуются на обновленные тесты ПДД

Казахстанцам стало сложнее получить водительские права. Автолюбители жалуются на обновленные тесты по ПДД. Дело в том, что две недели назад обновили базу вопросов. Первопроходцы тестирования возмущены некорректными вопросами. О противоречиях в них говорят и в автошколах. За полмесяца «провалили» теорию почти треть столичных кандидатов в водители. Яна Гладкова вникала в суть вопроса.

Ергазы - водитель с 40-летним стажем. Срок действия водительского удостоверения закончился, а получить новые оказалось не так-то просто. Мужчина «провалил» уже четвертую попытку. Говорит, что в своих силах уверен. А вот в корректности вопросов - нет.

Ошибки нашли и эксперты. В автошколах не согласны не только с содержанием заданий, но и с их формой. Курсантам приходится сначала смотреть иллюстрацию, потом переходить на вопрос и снова возвращаться к графике. На это уходит время. А оно у тестируемых ограничено.

Владимир ГАЙДАЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПДД АКМОЛИНСКОГО АВТОУЧКОМБИНАТА:

50-60 вопросов вообще не соответствуют правилам дорожного движения. Вплоть до того, что у нас в Казахстане желтый проблесковый маяк не пользуется преимуществом. А там вопрос выходит: «Пропустите ли вы автомобиль с желтым проблесковым?» Правильный ответ: мы должны пропустить.


Или еще один вопрос. «Какая высота должна быть у борта кузова грузового транспорта для перевозки детей?» Здесь в принципе не может быть правильного ответа, говорит инструктор по вождению Владимир Гайдаев.

Базу обновили две недели назад. За это время в столице тестирование прошли 2 тысячи человек. Почти треть из них экзамен не сдали. Зато попыток у курсантов стало больше.

Рустам ПАШТАМБЕКОВ, СПЕЦИАЛИСТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОТДЕЛА ФИЛИАЛА НАО «ГК «ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЛЯ ГРАЖДАН» ПО г. НУР-СУЛТАН:


Тот, кто прошел обучение, он может приходить, сдавать свои попытки каждый день. Т.е. у него неограниченное количество попыток. А тот, кто обучался самообучением, он имеет 3 попытки.


В МВД говорят, что новые вопросы разработали в Ассоциации автошкол Казахстана. Жалоб и нареканий в ведомство пока не поступало.

Актоты БОРАНОВА, СТ. ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:


Любой услугополучатель - кандидат в водители - если он не согласен с чем-либо: с вопросами или ответами - он в любом случае может обжаловать все свои действия либо к нам - в МВД, либо в судебном порядке.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


В МВД не смогли дать конкретного ответа, для чего собственно менялись вопросы в тестах по ПДД. Тем временем автошколы уже обеспокоены частыми и неудачными попытками будущих водителей. Специалисты опасаются, что люди начнут искать другие способы получения прав. В том числе и незаконные.

Я. Гладкова