Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Получить казахстанский паспорт соотечественникам станет проще

AstanaTV
28.11.2019г. в 20:30
3772
Получить казахстанский паспорт соотечественникам станет проще

Процедура получения казахстанского паспорта для этнических казахов, проживающих за рубежом, станет проще. Об этом сообщил министр информации и общественного развития на Международном круглом столе «Отандастар - Болашаққа бағдар» в столице. Срок оформления документов сокращают с 6 до 3 месяцев, рассказал Даурен Абаев.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Мы работаем над несколькими вопросами, начиная с подачи заявления до выдачи казахстанского паспорта. Так, общее количество необходимых требуемых документов для оформления сократим с 46 до 20. Единое окно по оказанию услуг заработает в конце третьего квартала 2020 года.

Сейчас около 6 млн казахов проживают за переделами Казахстана - в 43 странах мира. Соотечественников за рубежом уже два года поддерживает Фонд «Отандастар». Он создан по инициативе Елбасы. Сейчас подписаны меморандумы между институтами развития Казахстана и казахскими диаспорами.

Крымбек КУШЕРБАЕВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ РК:

Для поддержки этнических казахов за рубежом на 2018-2022 годы повысилась квота на 4% для обучения диаспоры в казахстанских вузах. При этом число обучающихся превысило 2 с половиной тысячи. Кроме того, в рамках программы «Енбек» на 2017-2021 годы решается проблема обеспечения жилья и трудоустройства наших соотечественников.


Есенгали ИБРАЕВ, ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ КАЗАХОВ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, РФ):

Сейчас у нас очень остро проблема с языком, нужна именно методическая помощь, именно методика преподавания родного языка. Где-то в формате интернет-обучения, мы могли бы на одной площадке объединившись в группу изучать родной язык, где бы мы не находились - в России, в Монголии, в Узбекистане, в Казахстане.

Е. Брынюк