Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Правительство Каталонии и сами каталонцы недовольны решением Пучдемона отложить независимость

AstanaTV
11.10.2017г. в 20:30
1988
Правительство Каталонии и сами каталонцы недовольны решением Пучдемона отложить независимость

Как «недопустимое предательство» восприняли действия главы Каталонии Карлеса Пучдемона представители каталонского правительства. Как сообщает Рейтерс, многие считают «неприемлемым» тот факт, что сначала Пучдемон подписал Декларацию о независимости, но не провозгласил её. И даже призвал подождать с независимостью, чтобы начать диалог с Мадридом и ЕС. В правительстве напомнили, что закон о референдуме, на основании которого делал заявление глава женералитета, незаконен, а его действие приостановил Конституционный суд страны. Не поддержали Пучдемона и политические партии. Например, в каталонской соцпартии заявили, что результаты референдума не могут быть достаточным основанием для провозглашения независимого государства. А представители фракции «Граждане» - что у Пучдемона «никогда не было большинства, чтобы провозглашать независимость".

Микель Исета, лидер соцпартии Каталонии:

Мы не можем допустить такую неопределенность. При такой поддержке народа вы уже не можете делать, что хотите, вы не можете просто так прекратить свой мандат, разрешив меньшинству, каким бы важным оно ни было, навязывать свое мнение большинству.

Официальный Мадрид пока никакой готовности к переговорам не высказал. В то же время, Минюст Испании уже заявил, что не признает результаты референдума об отделении. Главы других государств также приняли сторону испанских властей, объявив прошедший 10 октября в Каталонии плебисцит нелегитимным. Что касается самих каталонцев, то они явно не ожидали такого «подвоха» со стороны Пучдемона. Однако, судя по всему, долгожданное отделение богатейшего региона Испании от Мадрида откладывается на неопределенный срок.