Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Проблемную «Восточку» достроят за счет ФНБ «Самрук-Казына»

AstanaTV
03.12.2019г. в 20:30
4110
Проблемную «Восточку» достроят за счет ФНБ «Самрук-Казына»

Проблемный жилой комплекс «Восточка» в Алматы все-таки достроят. Об этом дольщикам объявили представители строительной компании и АО SAMRUK KAZYNA CONSTRUCTION. Напомню, летом в проекте здания обнаружили ошибки, а подрядчик объявил о финансовых трудностях. Чтобы устранить недочеты и завершить работы понадобилось 7 миллиардов тенге. И хотя SAMRUK KAZYNA CONSTRUCTION не имеет обязательств перед покупателями он вмешался и привлечет эти расходы. Когда в доме справят новоселье, выяснял Адиль Онербаев.

16 домов жилого комплекса «Восточка» должны были достроить еще весной. Но сроки несколько раз переносили, а летом работы и вовсе остановили. Владельцы квартир забили тревогу. Оказалось, подрядчик допустил ошибки в проектировании. В ситуацию вмешался инвестор - SAMRUK KAZYNA CONSTRUCTION. Недочеты устранили. Достроит ЖК уже новая компания.

Арман ЖЕТПИСБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «SAMRUK KAZYNA CONSTRUCTION»:

4 дома мы достроим в течение 5 месяцев, еще 7 домов в течение 7 месяцев, оставшиеся дома в течение 9 месяцев. То есть, большая часть домов будут сданы к маю месяцу, оставшиеся к июню, июлю. Все покупатели, которые заключили договора, получать свои квартиры на тех же условиях.

В 16 домах жилого комплекса 1008 квартир. Почти половину из них купили на этапе строительства по договору бронирования. Многие - в ипотеку. Всем желающим предложили забрать вложенные деньги, но алматинцы решили все же дождаться своих квартир. Городские власти готовят инфраструктуру и внешние коммуникации.

Куандык АЙТМАГАМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. АЛМАТЫ:

По котельной - аванс оплачен, заказано оборудование, по графику поставка оборудования будет где-то 25 декабря, по газоснабжению тоже у нас работы завершены на 70%, осталось 50 метров трубы уложить.

Стройку возобновят в середине декабря. Первое новоселье в "Восточке" жители отпразднуют весной будущего года. Полностью жилой комплекс обещают сдать летом 2020-го.

А. Онербаев