Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На огромные очереди жалуются посетители горнолыжного курорта «Шымбулак»

AstanaTV
09.12.2019г. в 20:30
3199
На огромные очереди жалуются посетители горнолыжного курорта «Шымбулак»

На огромные очереди жалуются посетители горнолыжного курорта «Шымбулак». Любителям активного отдыха приходится толпиться не только на кассе, но и при посадке на канатную дорогу. Что небезопасно. И это при том, что курорт - не из дешевых. Подметили это и местные, и иностранные туристы. Моя коллега Анара Нуртазина разбиралась в ситуации.

Все выходные 25-летний алматинец Мади Жапаров проводит на Шымбулаке. С другом осваивают лыжи и сноуборд. Но пробиться на горнолыжный курорт можно только рано утром, говорит парень. Позже на кассу и на канатную дорогу выстраивается километровая очередь.

Мади ЖАПАРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Если с утра приходим, можно пройти сразу. А если после обеда, здесь полно очереди, стоишь в очереди и ждешь.

А вот гостье из Южной Кореи Моа Ли повезло меньше. Девушка вместе с подругами приехала в Алматы специально ради красот Шымбулака. Но чтобы подняться в горы, туристке пришлось набраться терпения.

Моа ЛИ, ТУРИСТКА:


Я хотела выехать сюда рано утром, но из-за моих подруг сделать это удалось только в обед. Пока добрались сюда, приехали, а здесь очередь. Потеряли минут 30-35. Жаль времени. Но природа здесь восхитительная. 

Очередь из десятков людей не только на кассе, но и на канатной дороге. При том, что посещение алматинского курорта - удовольствие не из дешевых.

Цена на один взрослый билет - 3500 тенге до Шымбулака. В оба направления. Проезд до высшей точки Талгарского перевала в кабинке со стеклянным полом обойдется в 5500 тенге.

БЛИЦ:


-  Это очень дорого. Когда вся семья приезжает, это накладно.
-  Я решил подняться до самой вершины, посмотреть. Мне показалось, что это дороговато. Но все же за удовольствие решил заплатить. Все-таки не каждый день здесь бываю.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Как отмечают представители горнолыжного курорта, одна из причин дороговизны - как раз-таки загруженность. Шымбулак в год посещает почти миллион человек. Из них 700 тысяч поднимаются по канатной дороге. Остальные пользуются услугами такси. И если сделать курорт дешевле, количество посетителей увеличится в разы. А это отразится на их безопасности.

«Ежегодно интерес к курорту растет на десять процентов», - говорит коммерческий директор Владислав Семенов. Отсюда и очереди. Но явление — это руководство называет обычным.

Владислав СЕМЕНОВ, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА «ШЫМБУЛАК»:

У нас просто в Казахстан не привыкли стоять в очередях. Мы работаем над этим активно. Казахстанцы, алматинцы. Даже в первую очередь алматинцы. Мы оцениваем это в 80 - 85%. И 15% - это туристы приезжие.

Чтобы не терять времени на кассах, руководство курорта советует покупать билеты онлайн. Но пока этим методом мало кто пользуется. Поэтому любителям активного отдыха приходится наслаждаться не пейзажами, а многочасовыми очередями.

А. Нуртазина