Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Плесень и болото в домах, - кызылординцы живут в ужасных условиях

AstanaTV
11.12.2019г. в 20:30
2650
Плесень и болото в домах, - кызылординцы живут в ужасных условиях

Плесень, сырость, болото в подвалах - жители окраины Кызылорды оказались на задворках цивилизации. Протекающие крыши и разрушенную канализацию не спасет даже капитальные ремонт, уверены жильцы микрорайона Тасарык. Они считают, что их двухэтажные дома давно пора сносить. Однако местные власти не признают строения аварийными и рапортуют о том, что в городе не осталось ветхого жилья. Наш корреспондент Шарипа Сактапова выслушала стороны.

Любой дождь и снег для этих домов становится стихийным бедствием. Топит весь дом, а не только верхние этажи, жалуются люди. Крыши дырявые, в подвалах - болото. За 40 лет дома ни разу не ремонтировали. Бедствуют все шесть двухэтажек микрорайона на берегу Сырдарьи.

Сапар ЕРИМБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ мкр.ТАСАРЫК:

Сидим как на пороховой бочке. У нас все канализационные стоки в подвал идут. В июле ходил в акимат Тасбогета. Обещали прийти на следующий день со всеми специалистами, но аким так и не дошел до нас. Вы когда-нибудь видели живых комаров зимой? У нас их полно. Утром встаешь, а постель вся влажная.
 
Дуйсенбай БУТАБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ мкр.ТАСАРЫК:

Вы на шифер посмотрите. В этот раз если много снега выпадет, просто провалится крыша. Конечно же, протекает кровля.

 
В районе проблема и с уличным освещением. Школьников после занятий в темноте встречают взрослые. Тасарыкцы стараются не задерживаться в городе допоздна.

Аслан БЕКМАХАНУЛЫ, ЖИТЕЛЬ мкр.ТАСАРЫК:

Вечером в часов 7-8 уже темно. Алкоголики здесь ходят. Потому стараемся с ребятами ходить по несколько человек, группами возвращаться домой. Освещения нет, темень кромешная.
  
Чтобы дома ушли под снос, их должны признать аварийными независимые эксперты. По закону «О жилищных отношениях» жильцы сами должны их нанять и получить заключение о состоянии дома. Однако жителям маленькой окраины собрать даже сотню тысяч тенге не по карману. В поселковом акимате говорят: денег нет, но вы держитесь, ищем спонсоров.

Пакуадин ШАМУРАТОВ, АКИМ ПОСЕЛКА ТАСБОГЕТ:

Подтянем лицензированные учреждения, которые обследуют состояние домов, будем просить спонсоров. мы не сидим, сложа руки. В данное время занимаемся проблемой.

 
Аким поселка сообщил, что проблему тасарыкцев с экспертизой надеются решить уже к концу 2019 года.

Ш. Сактапова