Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Алматинцам дали тепло после обращения на Телеканал "Астана"

AstanaTV
11.12.2019г. в 20:30
2013
Алматинцам дали тепло после обращения на Телеканал "Астана"

Звонок Astana Times уже помог вернуть тепло в квартиры алматинцев. Ранее к нам в редакцию обратились жители микрорайона Сайран-1, которые замерзали в собственном доме. Температура в комнатах не поднималась выше 10 градусов. В прямом эфире местные власти пообещали решить проблему в срочном порядке. Наши корреспонденты выехали на место, чтобы убедиться, как чиновники держат слово.

Алматинка Перизат Копбаева с ужасом вспоминает, как переживала зимы последние несколько лет. В холода спасали только электрообогреватели. Находится в квартирах можно было только в куртках. В доме также замерзали около 80 семей. Жители жаловались во все инстанции, но результатов не было. Последней надеждой стало обращение в программу Astana Times. Чиновники тогда пообещали провести полное обследование системы теплоснабжения. Проблему решили за несколько часов.

Перизат КОПБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
Обратились к вам. Сразу же на утро, вот уже три дня ходят из Теплосети, в подвал спускаются, сделали все. Вам спасибо большое. После обращения на ваш канал "Астана таймс". Спасибо большое вам!


Оказалось, в доме возникли проблемы с элеватором отопления. Старые трубы засорились и поэтому не пропускали горячую воду в квартиры. После прочистки температура повысилась до 50 градусов в батареях и до 20 градусов в самих квартирах.

Олжас МУХАМЕТЖАНОВ, РУК. ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АППАРАТА АКИМА АУЭЗОВСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:


В ходе обследования выявлено, что элеваторный узел был забит. Совместно с теплосетью и сервисной службой был очищен элеваторный узел. На данный момент все работает в рабочем режиме. В квартирах тепло восстановилось на уровне 20 градусов.

Чиновники советуют владельцам квартир самостоятельно следить за работой тепловых узлов дома и прочищать их в межотопительный сезон. Со своей стороны, местные власти пообещали и дальше оперативно реагировать на проблемы жителей. К примеру, в следующем году планируют отремонтировать двор и обновить детские площадки.

А. Онербаев