Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Больше двух недель без света сидят жители в центре Нур-Султана

AstanaTV
12.12.2019г. в 20:30
3691
Больше двух недель без света сидят жители в центре Нур-Султана

Больше двух недель без электричества. В центре столицы разгорается настоящий скандал между председателем КСК и жителями дома. Люди рассказывают, что конфликт длится уже больше года. Мол, управляющий установил высокие тарифы. У многих образовались долги. В качестве наказания мужчина просто отключил свет должникам. Жители это называют не иначе как самоуправство. Наши корреспонденты выехали на место.

150 тенге за квадратный метр - такой тариф установил председатель управляющей компании. Жители считают его высоким. Некоторые требуют результатов и отчетности в работе. Но их нет, говорят люди.

Татьяна КУЗНЕЦОВА:

Поставили тариф за 150 тенге за квадратный метр. Я знаю, что это очень дорого, так как у меня площадь не маленькая. Получается, мы хотим знать за что 150 тенге мы платим, а если мы хотим, то пожалуйста - нам отрезают свет. Документов никаких не предоставляют. И от комментария отказываются.


В отказ пошли и жильцы. Они просто перестали платить за эксплуатационные расходы. Но глава КСК нашел выход и наказал должников. Теперь у них нет света и если ужин, то только при свечах.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА:


Если в магазине свечей нет, мы их собираем, вывозим то на левый берег, то на правый куда-то в город, чтобы они сделали уроки, помылись, что-то горячее покушали. Вся суть в высоких тарифах. Тариф не стоит того, вы видели наш дом?

Вид у дома действительно неважный. Это бывшее общежитие. Видно, что ремонт не свежий. Электрощиты заварены. К приезду нашей съемочной группы главы кооператива месте не оказалось. Удалось связаться по телефону. Говорит, что у большинства жильцов к нему претензий нет.

Артур ИТАЕВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДОМОМ ПО пр. РЕСПУБЛИКИ, 57:

Это не жильцы идут, это нежилые помещения, организации. Вот они говорят мы им свет отрубили. Свет я им не отключал, у них выбило. Автомат они никак не могут понять надо заменить. Потребление большое идет. Во-вторых, тут двуликий вопрос у них нет техусловий для подключения от нашего дома. У них, понимаете ко мне личная неприязнь. Они злостные неплательщики. Сейчас будет давление со всех сторон, я это давление ощущаю.

Справедливости ради отметим, что электричество отключили не всем. Только тем, кто отказывался платить за эксплуатационные расходы. Остальные -  добросовестные. Они работой КСК довольны. 

Жаксыбек АМАНЖОЛОВ:

За это время мы сделали ремонт крыши. Закрыли крышу двойным слоем. Потратили н-ное количество суммы. Частичный ремонт подвала. Там невозможно было зайти. Потом другие работы, я не могу точно сказать.

Кстати, в ссоре с председателем не только жители дома, но и местные бизнесмены, которые арендуют помещения на первом этаже. Макулбек Сапаркулов рассказал, что из-за отключения света его магазин терпит убытки.

Макулбек САПАРКУЛОВ, ВЛАДЕЛЕЦ МАГАЗИНА:

2 месяца работаем с движком, как будто в 90-е вернулись. Приходили с акимата, и даже им он ничего не открыл. До сих пор вопрос не решился.

Люди говорят, что обращались во все инстанции. Но света нет до сих пор. Все это они называют не иначе как самоуправством. Некоторые говорят, что просто боятся председателя.

Татьяна КУЗНЕЦОВА:

Есть угрозы, бесконечные скидывали фотографии, что у нас много связей. Бесполезны ваши жалобы, что мы разберёмся.

Жалобы, как выяснилось небесполезны. По факту самоуправства полиция уже проводит досудебное расследование. 

Эльмира ШАУЛЕНОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. НУР-СУЛТАН:

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 89 уголовного кодекса РК, а именно самоуправство. В рамках рассмотрения уголовного дела направлены запросы в соответствующие органы.

Угрозы, о которых говорят люди, председатель якобы скидывал в общий чат, куда включены все жильцы дома. Вот одна из аудиозаписей, которую нам скинули жильцы.

Есть еще и фотография, как бы косвенно подтверждающая, что председатель КСК на самом деле "дружит" с людьми в погонах. На неоднозначном снимке управляющий делает характерный жест в адрес полицейского. И все это на фоне дома. Мы выяснили, что рядом стоящий человек - на самом деле сотрудник ДВД. И его зовут Роман. Что касается личности управляющего - известно, что он гражданин России. В полиции тем временем сообщают, по факту обращения жильцов заведено уголовное дело.

М. Тельманов