Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Скотокрады терроризируют актюбинских фермеров

AstanaTV
12.12.2019г. в 20:30
3466
Скотокрады терроризируют актюбинских фермеров

Скотокрады терроризируют актюбинских фермеров.  Тысячи голов лошадей, коров, и баранов угоняют ежегодно, говорят животноводы. Ситуация особенно обостряется зимой. Ущербы - на миллионы тенге. Но злоумышленников находят в очень редких случаях. Почему - выясняла Ольга Литвина.

Одну из крупных краж скота накануне полицейские раскрыли именно «по горячим следам».  Сообщение об угоне 113 овец поступило из Хобдинского района, в сотне километров от Актобе. Полицейские поймали барымтачей в райцентре, когда те уже резали краденных животных.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Злоумышленники успели зарезать 23 головы овец. Туши вернули владельцу, также 90 голов овец живых возвратили владельцу. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «Кража». Проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. Двое подозреваемых арестованы.

Хозяину отары крупно повезло, считают актюбинские фермеры. Многие животноводы в регионе страдают от нападок скотокрадов. Особенно они лютуют зимой.

Руслан ШУИНШАЛИН, ФЕРМЕР:

Осенью-зимой обостряется, потому что строительные работы заканчиваются, шабашки заканчиваются мелкие. Людям кредиты надо платить, семью кормить надо. Вот на такие лихие дела и идут. Он пошел, мясо сдал, наличку получил и ушел. Нет контроля же. Бирок не смотрят, номера не смотрят.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Полицейские признаются: раскрыть такие преступления непросто. В этом году в регионе зарегистрировали больше двухсот краж скота. Нашли барымтачей только по трети дел. Все дело в том, что часто стада выходят на пастбища без присмотра. Этим и пользуются злоумышленники.


Барымтачей может остановить только чипирование скота и введение единой базы. Но местные власти не спешат внедрять ноу-хау, сетует фермер Марлен Баймагамбетов. Работать предпочитают по старинке - с бирками для животных. Но их можно легко подменить или убрать. 

Марлен БАЙМАГАМБЕТОВ, ФЕРМЕР:

Сейчас надо вводить цифровизацию. Наш комитет ветконтроля против, под различными предлогами. Им интересно покупать пластмассовые бирки. Этот хаос на рынке, нет надлежащего контроля, это приводит к краже.

А в управлении ветеринАрии фермерам предлагают чипировать скот на свои деньги. Но предупреждают, это тоже может быть не безопасно.

Кенес КАНАДБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чип, перемещаясь, может в мясо войти, остаться в мясе. Если хозяин забудет удалить чип при забое, он может попасть на стол тому человеку, который приобретет это мясо или в ресторане его использует для приготовления пищи.


Но животноводы парируют: есть разные способы чипирования животного. Это и вживление под кожу и специальные капсулы с чипами, которые крепятся к желудку. Эти меры недёшевы, но позволили бы вести учет поголовья и избежать краж.

О. Литвина