Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Правителю Казахского ханства - Жангир хану посвятили спектакль в Уральске

AstanaTV
13.12.2019г. в 20:30
3378
Правителю Казахского ханства - Жангир хану посвятили спектакль в Уральске

С приставкой "первый". Казахскому правителю-реформатору Жангир хану посвятили спектакль.  Его поставили в Уральске в русском драмтеатре в честь Дня Независимости. Сценарий написал местный писатель и краевед Жайсан Акбай еще 20 лет назад, но время ее пришло только сейчас, уверены "островцы". Жангир хан, чьим смыслом жизни было объединение казахов, наука и просветительство, играет особую роль в независимости страны. О праздничной премьере - наш корреспондент Татьяна Рудаметова.

Спектакль - о непростой судьбе реформатора хана Жангира и борьбе казахских батыров за независимость. О желании казахов переселиться на правобережье Урала. Царизм игнорировал их земельные интересы, что вело к бунтам и восстаниям. В постановке и самоотверженная любовь к Родине и традиции казахского народа.  Сыграть такую легендарную историческую личность, как Жангир хан - очень ответственно, - признался исполнитель главной роли - Анатолий Громов.

Анатолий ГРОМОВ, АРТИСТ РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. А. ОСТРОВСКОГО:

Было просмотрено много исторического материала и кроме как уважения к этой исторической личности, к этому человеку нельзя не испытывать, что он настолько рьяно старался привнести образование в свою страну, своему народу.

Благодаря правителю разрозненные кочевые племена начали объединяться в единый народ с общей целью и культурой, говорят учёные. О Букеевской Орде, где правил Жангир хан всегда говорят с прибавкой «первый». Здесь открыты первые в Казахстане больница, музей, женское училище, светская школа.  

Оксана МАЛУША, ГЛАВНЫЙ РЕЖИССЁР РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. А. ОСТРОВСКОГО:

Он хотел образования, он хотел, чтобы народ получил хорошее медицинское обслуживание, если можно так выразиться. Он построил первую мечеть, он во многих вещах был первым. В его резиденции появилось первое казначейство, он даже выпускал первую газету. 

Освещение, декорации, костюмы -  создали особую атмосферу на сцене. А игра актеров позволила прочувствовать все, что задумал режиссер. В постановке задействованы все актёры труппы, а также воспитанники детской театральной студии. 

Руслан ДЖУМАХМЕТОВ, АРТИСТ РУССКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. А. ОСТРОВСКОГО:

Спектакль Хан Жангир является уроком истории, наглядным. Особенно для школьников, для подрастающего поколения, чтобы они могли не просто прочитать, услышать урок и забыть про это. Но и увидеть воочию воплощение этой истории в лицах, для которой найден свой сценический язык.   

Артисты рассказывают - их спектакль прежде всего о том, что сила казахстанцев в единстве. А смелость и отвага казахских воинов, а также мудрость Жангир хана должны навсегда остаться в памяти народа.

Т. Рудаметова